Вопрос № 37017 Опубликовано 15.12.2008 в 18:35

Я хочу обратиться в суд с заявлением о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности по ст.174. Подскажите, надо ли уплачивать какую-то пошлину или можно просто послать заявление письмом не прикладывая никаких квитанций?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Заявление подается в милицию, госпошлиной не оплачивается. Прежде, чем подавать заявление, уточните, есть ли в его действиях состав преступления, а то Вас саму привлекут за заведомо ложный донос.  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 19:26

Спасибо, Сергей. Честно говоря, вы меня немного напугали. Дело в том, что в этом году в течение четырех месяцев (не подряд) алименты я не получала вообще, а в остальное время получала неполные суммы (вместо 200 тысяч - 50-100 тыс). Задолженность на сегодня более 1 млн. Суд.исполнитель сказала, что ничего она сделать не может - дома она его не застала (ходила два раза), а сам он не приходит. Его (по моей просьбе) внесли в списки "невыездных", а также на машину, находящуюся в его собственности, наложен "арест на продажу" (так объяснила мне исполнитель). Также она сказала, что к уголовной ответственности его можно привлечь только по моему заявлению, которое я должна написать в суд. Отсюда и мой вопрос...И еще, в какую милицию мне писать заявление, если проживает он в Бресте? В местное РОВД?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Аха, суд хочет на халяву заработать себе пару "плюсиков" и отвести от себя ответственность. В данном случае Вы можете написать заявление как в милицию (в любую - хоть в Брестскую, хоть в свою местную, главное, указать данные привлекаемого лица и адрес), так и в суд. Вообще же, это дело милиции, просто суду гораздо удобнее, чем наказывать судебного исполнителя (потому что исполнитель не выполнял своей работы - он должен был вызывать обязанное лицо, предупреждать его, ездить постоянно, принять меры к выявлению имущества и наложению ареста, и т.п.) за бездействие, просто принять от Вас заявление о привлечении отца ребенка к ответственности, написать справку, и передать дело в милицию. Еще добавлю, что, собственно, по ст. 174 дело можно возбудить и без Вашего заявление, но, опять же, исполнителю так гораздо удобнее - создается видимость работы.... В общем, писать можно куда угодно )))) Главное, чтобы привлечение к ответственности достигло своих воспитательных целей, т.е. отец ребенка все же уплачиывал срелства на его (ребенка) содержание.  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 19:53

Благодарю Вас, Сергей, за быстрый ответ. С суд. исполнителем общаюсь уже долго, но ответов толком не добилась, а Вы быстро и с чувством все объяснили...И последнее: исполнитель сказала, что в возбуждении уголовного дела мне все равно откажут, т.к. эти ТРИ МЕСЯЦА должны быть подряд, а если он перечисляет хоть 5 тысяч в месяц, то уклонистом не является. Но я все же хочу попробовать. В случае отказа в возбуждении дела, куда я смогу еще обратиться?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем понимаю, на фига козе баян, попу гармонь, в Кобрине - ледовый дворец, а Вам - привлечение отца ребенка к ответственности, ну да ладно... Ст. 174 УК РБ предусматривает уклонение "более трех месяцев в течение года", т.е. минимум три месяца и один день, про то, что эти месяцы должны идти подряд, не сказано ни слова, на практике возбуждают дела очень легко и просто. При этом, конечно, если хорошо постараться, можно доказать, что состава нет, особенно если алименты не платились как раз три месяца (если уже четыре, то доказать отсутствие состава труднее). Что касается 5 тыс. в месяц, то органы дознания и суд имеют на этот счет свое мнение, абсолютно не совпадающее с мнением суд. исполнителя. В случае отказа в возбуждении уголовного дела его (отказ) можно обжаловать прокурору.  

Сергей Магонов :: 16.12.2008 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 23:02

Подскажите еще, пожалуйста. Меня должны как-то уведомить о том, возбуждено ли уголовное дело, или нет? Прошел уже месяц, а у меня никакой информации...

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вас обязаны уведомить в любом случае о принятом решении в соответствии со ст. 174 УПК.Если посмотреть ст. 178 УПК, то "Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю должны быть разъяснены права и порядок обжалования постановления."Если посмотреть ст. 175 УПК ,то " Копия постановления о возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется прокурору. О принятом решении сообщается заявителю."Но, не забывайте о том, что в соответствии со ст. 173 УПК "1. Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела - не позднее десяти суток.2. До возбуждения уголовного дела могут быть получены объяснения, истребованы дополнительные документы, произведены осмотр места происшествия, трупа, местности, экспертизы, задержание и личный обыск при задержании.3. В случае невозможности принятия решения в сроки, указанные в части первой настоящей статьи, этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению органа дознания или следователя до одного месяца.4. В необходимых случаях вышестоящим прокурором срок проверки по заявлению или сообщению о преступлении может быть продлен до трех месяцев."Желаю успехов  

Молчан Валерий :: 20.01.2009 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2009 в 21:17

Спасибо. Так подробно все написали... Но... Реальность такова: прошло больше месяца, а суд.исполнитель даже не передала документы в милицию, т.е. движения вообще никакого. А потом еще милиция имеет право в течение трех месяцев "дополнительно изучать материалы". Так я понимаю? Интересно, есть ли хоть какой-то способ получить деньги на содержание ребенка от бывшего супруга???

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Таки я еще больше месяца тому назад писал, куда правильно подавать заявление...  

Сергей Магонов :: 22.01.2009 в 13:34