Вопрос № 36971 Опубликовано 15.12.2008 в 03:51

Здравствуйте, мы с мужем хотим приобрести караван(дом-автоприцеп) в Ирландии или, возможно, другой стране Евросоюза, пересечь с ним границу Польша-Беларусь и оставить в его в Беларуси для личного использования на нашей земле как временное жилище до возведения там постоянных построек. Мои вопросы такие: 1) какие документы на этот дом-прицеп потребуют от нас на границе Польша-Беларусь? 2) какую пошлину нужно будет заплатить за ввоз? она фиксирована или зависит от стоимости дома-прицепа? 3) на кого лучше оформлять покупку: на мужа -- гражданина Ирландии, или на меня -- гражданку Беларуси? Большое спасибо

Демидок Ирина :: Волковыск

  Ответов: 1

Согласно Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm - Приложение 2:2. 500 евро/шт + 5 евро сбор; 1. документы согласно п. 1.4 - 1.7 приложения 1; 3. на резидента РБ - если постоянный ввоз, на нерезидента РБ - если временный ввоз.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.12.2008 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2008 в 03:39

1.В эту пошлину(500е) входит всё, что прилагается к каравану: генератор для электричества, электрообогреватель, микроволновая печь, тарелка для телевизора..? Или здесь речь об отдельной пошлине на каждую вещь? 2.Я так понимаю, если муж оформит покупку на себя, то платить пошлину не нужно будет, но караван надо будет задекларировать и вывезти обратно при выезде из Беларуси. Вопрос: что можно сделать, если этот оформленный на мужа караван мы ввезём беспошлинно, но потом решим оставить его в Беларуси, не вывозить обратно. Можно будет его растаможить? По той же цене 500е?

Ирина :: Волковыск

  Ответов: 1

1. Прицеп будет оформляться в своей комплектации (необходимо будет предоставить документ, что входит в комплектность прицепа). Остальные товары подпадут под общие правила. 2. Если прицеп не будет снят с учета в иностранном государстве, то при ввозе иностранным гражданином-нерезидентом РБ, он не облагается таможенными платежами ( п.24.2 Положения). 3.Обратится в таможню и уплатить необходимые таможенные платежи.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.12.2008 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2008 в 17:22

"3.Обратится в таможню и уплатить необходимые таможенные платежи." Это можно сделать даже если прицеп не снят с учёта в иностранном государстве?

Ирина :: Волковыск

  Ответов: 1

Для таможенного оформления в РБ ТС или прицеп должны быть сняты с учета. Это можно сделать в определенных случаях через посольство или консульство. См. http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/voprosi (8-й ответ снизу)  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.12.2008 в 19:15