Вопрос № 36940 Опубликовано 14.12.2008 в 14:56

При регистрации ребенка заявление приняли только от меня, информацию об отце записали с моих слов, т.к. отец ребенка заявление о признание отцовства не писал и в браке мы не состоим. Сейчас отец ребенка собирается подать на меня в суд о признании его родительских прав. Имеет ли он на это право? На каких основаниях суд может ему отказать?

Борисевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина, уточните вопрос, что значит "о признании его родительских прав"?  

Грицук Ольга :: 14.12.2008 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 00:50

По поводу уточнения "признание родительских прав". Я имела ввиду, что он хочет признать ее своей дочерью, а так с юридической точки зрения она таковой для его не является. Соответственно желает получить права родителя.

Борисевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина, может я не совсем Вас понимаю, но в своем первом вопросе, вы указываете, сейчас отец ребенка хочет получить родительские права, а в вопросе котором вы уточняете вы указываете, что он не является отцом ребенка.  

Грицук Ольга :: 15.12.2008 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 13:52

В том то все и дело, что я являюсь матерью-одиночкой. А отец ребенка хочет юридически признать дочь. Т.е. чтоб в ее свидетельстве о рождении была его фамилия и все остальное.

Борисевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если я вас правильно поняла, то отец ребенка в праве подать в суд иск об установлении отцовства.  

Грицук Ольга :: 15.12.2008 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 15:09

На каких основаниях суд может ему отказать?

Борисевич Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Ирина, я не совсем понимаю вашу ситуацию. Вы изначально указали, что сделали записи об отце сами, вы указали что указали отца ребенка. Запись об отце ребенка и кто на самом деле является отцом ребенка соответствует?  

Грицук Ольга :: 15.12.2008 в 16:40

Как я понял, сведения об отце ребенка внесены со слов матери, с выдачей т.н. с правки ф. 8. В то же время физический отец ребенка имеет намерение обратиться в суд с иском о признании за ним родительских прав в отношении этого ребенка. Несомненно, он имеет право на обращение в суд, а также право представлять доказательства, всеми предусмотренными законом способами. Полагаю, если мать ребенка будет возражать против иска, истец будет ходатайствовать о назначении генно-типоскопической экспертизы, и суд ходатайство удовлетворит. Если экспертиза подтвердит, что он является отцом ребенка, в документы будут внесены соответствующие изменения, также у истца возникнут права и обязанности в отношении этого ребенка. Помимо этого, на ответчика могут быть возложены судебные издержки (госпошлина, стоимость экспертизы, и т.п.). Суд может отказать истцу, если ответчик (т.е. Вы) представите суду убедительные доказательства безосновательности иска (например, ребенок родился 01.01.2008 года, а истец с 01.01.2007 года по 01.12.2008 года находился в экспедиции на Луне).  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 23:12

Правильно ли я понимаю статью 58 кодекса о браке и семье."Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства." На момент когда ребенку исполнится год, он не сможет требовать признания отцовства.

Борисевич Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 58 называется "Оспаривание записи о родителях". А речь идет не об оспаривании записи о родителях, а об установлении отцовства, о чем говорится в ст. 57 этого же Кодекса, и ст. 57 не устанавливает никаких ограничений по срокам для обращения в суд.  

Сергей Магонов :: 16.12.2008 в 11:51