Вопрос № 36457 Опубликовано 06.12.2008 в 11:32

Здравствуйте! Я являюсь студентом - получаю первое высшее образование на очной форме (о чем есть справка с университета), при этом я женат. Скажите, пожалуйста, в этой ситуации имеют ли право мой родители на стандартные вычеты по подоходному налогу? Спасибо (если "да", то дайте, пожалуйста ссылку на документ)

Заричный Олег :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет никакого значения, женаты Вы или нет, главное что Вы получаете первое высшее образование. Для получения вычетов по подоходному налогу Вашим родителям необходимо по месту своей работы предоставить следующие документы: справку с ВУза, о том, что Вы получаете первое высшее образование и обучаетесь платно; оригиналы квитанций об оплате; копия договора заключенного с ВУЗом; копия Вашего свидетельства о рождении и заявление на имя руководителя. Сумма Вычетов составит 9% от суммы уплаченной Вами за обучение.  

Корнеев :: 06.12.2008 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2008 в 15:12

Я имел ввиду стандартный вычет в размере 2 базовых величин на иждивенца, а не социальный вычет на обучение. Как быть в этой ситуации? Спасибо!

Заричный Олег :: Минск

  Ответов: 1

Если вы не работаете, то вашим родителя положен такой вычет.  

Новик Светлана :: 08.12.2008 в 12:25