Вопрос № 36444 Опубликовано 05.12.2008 в 21:39

Здравствуйте! Как правильно оформить сдачу квартиры в наем? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Заключите договор найма (поднайма) жилого помещения в ЖЭСе в 4-х экз. Один экз. необходимо предоставить в налоговую по вашему р-ну, один останется в ЖЭСе, по одному - Вам и арендатору.  

Новик Светлана :: 08.12.2008 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2008 в 20:16

Спасибо. Если это однокомнатная квартира, то договор найма или поднайма? Или это одно и то же? Возможно ли узнать сумму налогового платежа?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира приватизирована - договор найма, если в собственности государства - поднайма. Сумма налогового платежа составляет от 1 до 4 базовых величин за каждую сдаваемую комнату (в зависимости от района) - см. Указ Президента № 497 от 04.08.06 "Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах".  

Новик Светлана :: 09.12.2008 в 13:08