Вопрос № 36206 Опубликовано 02.12.2008 в 23:24

Проживаю в квартире с общей кухней. У меня собственная комната, а у соседа государственный жилищный фонд. Сосед сдал свою комнату квартирантам без моего согласия и договора поднайма. Я ему сказал, что права такого он не имеет, так как общая площадь. Он мне ответил, что составит договор безвозмездноого пользования (как-будто денег ему никто не платит) и разрешение мое при этом ему не нужно. Так ли это? Если да, то можно ли что-то сделать, так как я против проживания квартирантов?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

С чего вы взяли, что он должен спрашивать Вашего согласия при сдаче своей комнаты в наем. Полагаю, что Вашего согласия не требуется.  

Андрей Павлович :: 03.12.2008 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2008 в 10:13

Так как имеется общая жилая площадь (коридор, туалет, кухня и т.д.). В ЖЭСе без моего согласия отказали в составлении договора найма.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

ЖЭС это, конечно, вершина правосудия :). Я бы оспорил отказ в судебном порядке.  

Андрей Павлович :: 15.12.2008 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 17:13

На основании чего можно удовлетворить судебный иск в случае, если сособственник не согласен сдавать комнату по договору найма?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

потому что собсьтвенность (частная и государственная) разная.  

Андрей Павлович :: 04.02.2010 в 12:49