Вопрос № 3613 Опубликовано 08.02.2007 в 17:12

Мы резиденты РБ, приобретаем товар к у нерезидента (Китай) и сразу же без ввоза на территорию РБ продаем резиденту РФ на условиях EXW завод (Китай), подскажите как это офрмить без воза на территорию РБ, когда переходит к нам право собственности на товар и каким образом на заводе в Китае отгрузят товар Покупателям из России. Еще вопрос: какие нам как Продавцу надо офрмлять документы для продажи в РФ. И вообще как это вяжется с законодательством?Спасибо

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку товар не пересекает белорусскую таможенную границу и не проходит таможенного оформления в Беларуси, по каждому из контрактов оформляется паспорт сделки и статистическая декларация. В контракте с продавцом нужно предусмотреть отгрузку товара непосредственно получателю (указать наименование).  

Дубровский Максим :: 08.02.2007 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2007 в 11:57

Пожалуйсто поясните, а почему две статистические декларации, товар не Российского и не Белорусского происхождения?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Статистическая декларация оформляется в том случае, если товар по внешнеторговой сделке с участием белорусской организации не проходит таможенного оформления в Беларуси и цена товара превышает 200 евро (Указ Президента Беларуси от 04.01.2000 № 7).  

Дубровский Максим :: 09.02.2007 в 12:32