Вопрос № 35972 Опубликовано 29.11.2008 в 13:43

Скажите, пожалуйста, вот мы с женой прожили 10 лет в официальном браке и имеем дочку лапочку, а теперь не то, что все пропало, а вообще исчезло, я в смысле отношений. Так вот у меня несколько вопросов, первый: я решил подать на развод. Меня интересует, какие документы нужно собирать и куда оплачивать и сколько. И второй вопрос: я жене регулярно отстегиваю её законные 25%, причем все деньги я передаю наличкой и требую росписи в бланке набранном на компьютере сколько и когда ей отдал. Отдавать ей деньги данным способом меня не устраивает, я хочу официально ей перечислять данные проценты на её банковскую карточку АСБ «Беларусь банк», но получить её реквизиты без её согласия невозможно. Так вот вытекающий вопрос: как мне это сделать? Спасибо.

Бельский Денис :: Минск

  Ответов: 1

1. См. здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=13373 2. Элементарно: как я понимаю, алименты в судебном порядке не взысканы? В этом случае можно обусловить получение алиментов удобным Вам способом их уплаты (перевожу на простой язык: "Дорогая, хочешь получать 25% от моей зарплаты? Говори номер картсчета. Нет? На нет и суда нет. У тебя есть право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов"). Можете также пересылать алименты по почте. Можете на работе написать заявление, мол, прошу удерживать у меня 25% зарплаты и перечислять гражданке такой-то по адресу такому-то.  

Сергей Магонов :: 29.11.2008 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2008 в 16:18

Насколько я понимаю ваш ответ, это означает, что узнать банковские реквизиты моей жены можно только в судебном порядке или если она лично предоставит их сама. Если она предоставит их сама, то я понимаю, это должен быть официальный бланк с её работы (бухгалтерии). И скажите, что означает цитата: «Магонов Сергей: Можете на работе написать заявление, мол, прошу удерживать у меня 25% зарплаты и перечислять гражданке такой-то по адресу такому-то.». Ваш ответ я понимаю как один из способов перечисления денежных средств любому физическому лицу или это касается только перечисления алиментов? И скажите, если я сам пишу данного рода заявление, могу ли я указывать размер процентной ставки по своему усмотрению? Ну, скажем меньше, и что для этого нужно или что мне может быть за это, если моя бывшая узнает, что я плачу меньше и у нас не было письменной договоренности?

Бельский Денис :: Минск

  Ответов: 1

Это касается алиментов (добровольный порядок уплаты алиментов, предусмотренный КоБС РБ). Размер процентной ставки может быть избран по Вашему усмотрению, но он не может быть меньше установленной законом (25% зарплаты - на одного ребенка, 33% на двоих, 50% на троих и более детей).  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 18:05