Вопрос № 35831 Опубликовано 27.11.2008 в 11:41

Здравствуйте, у меня к вам довольно волнующий меня вопрос, постараюсь преподнести его вам как можно понятно. Немного о себе: мне 20 лет учусь (на платном). Мой папа умер в Москве 12 июня 2003 года, он находился в розыске (за алименты) и скрывался, получается, в Москве. Его опознали только в 2005 году. А я, его дочь, и думаю, что я имею права на получение пенсии, но я не могу подать документы, т.к мне никто не может выдать свидетельство о смерти. Делали запрос с закса в закс города Москвы, но они написали, что необходимо: - копия протокола предъявления трупа для опознания, заверенную подписью должностного лица и печатью организации,с оставившей протокол. (Никакого протокола у меня нету, маме моей прислали бумажку, в которой написано, что он умер и все, начальник говорит, это все, что прислали с Москвы, так а мне где взять этот протокол, чтобы отправить в Москву на выдачу мне свидетельства о смерти моего отца)? Как вы думаете, могу ли я подать в суд, чтобы суд на всех этих основаниях признал его умершим?

Сазановец Елена :: Минск

  Ответов: 1

Граматнасть норода ростет день-ото-дня.... Это к вопросу: кто такой "закс" ? Теперь уточните еще пару моментов: 1) "Его опознали только в 2005 году" КТО? 2) "Прислали бумажку" что за бумажка? Туалетная? Оберточная? Или это документ какой-то был? Кто прислал (какой орган)? 3) Где в итоге дели тело? Оно 2 года в морге лежало? 4) Как вообще узнали о смерти? 5) Не вижу оснований для признания умершим в судебном порядке, все проще сделать через органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС).  

Сергей Магонов :: 27.11.2008 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2008 в 21:43

ЗАКС ЭТО ЗАГС 1.Его нашли мертвым на улице (милиция), доставили в морг, его похоронили как неизвестного мужчину под номером (так как при нем не было никаких документов). Он находился в розыске, и его в 2005 году в Москве опознала милиция, что это тот мужчина, который был в розыске, в 2008 году начальнику (в Белоруссии) милиции пришел документ, что такого-то числа нашли мужчину, опознали такого-то числа. И после этого я пошла в загс и мы делали запрос в московский загс, где был зарегистрирован труп неизвестного мужчины (т.е моего отца). 2 Документ был выслан правительство Москвы Управление Загс Москвы Замоскворецкий отдел Загс.

Сазановец Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можно просто обратиться в тот отдел милиции, который прислал в белорусскую милицию сообщение, что опознан труп гражданина, находившегося в розыске (поскольку они его опознали, соответственно, у них и протокол опознания трупа). Пусть они дадут справку, что смерть гражданина такого-то наступила тогда-то, этот факт установлен тем-то, тело захоронена там-то, труп опознан такими-то тогда-то, заверив все это печатью отдела. По такой справке, в принципе, свидетельство о смерти может выдать и белорусский отдел ЗАГС по месту его (умершего) прописки.  

Сергей Магонов :: 29.11.2008 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2008 в 00:42

Специально для Вас, Сергей, продублирую сообщение, исправив ОШИБКУ! Я как вижу и специалисты у нас с орфографией на "ты"! Вы себе, видимо, очень умным кажетесь и чувсТвом юмора своим гордитесь, что считаете себя вправе не только в юридических вопросах консультировать в весьма неуважительной манере, но и функцию по ликвидации безграмотности среди "...нОрода" на себя взяли... Не много ли?! Может для начала "бревно" из собственного глаза извлечь попытаетесь?!

Татьяна Н. :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению для Вас вынужден отметить, что действительно пишу на редкость грамотно (да, конечно, бывают опечатки). А чтение вопросов (равно и, как зачастую случается, документов) с орфографическими ошибками создает дажеко не самое благоприятное впечатление об их авторах. Каким я себе кажусь, Вас не касается абсолютно, поэтому можете не утруждать себя предположениями, а что касается моей манеры ответа на вопрос, то, как правило, отвечаю в том же тоне, в каком вопрос задан, а если даже не так, никто не принуждает обращаться за ответом... Есть масса мест, где ответ дают в другой манере.  

Сергей Магонов :: 29.11.2008 в 13:41