Вопрос № 35604 Опубликовано 22.11.2008 в 16:06

Подскажите, пожалуйста, надо ли ип растаможивать кресло массажное, купленное у физического лица в Беларуси, ввезенное физическим лицом из России для собственных нужд? Кресло будет сдаваться на прокат в Беларуси (кресло ввезено в Россию из Китая и дороботано в Петербурге, добавлено оборудование, контролирующее возможность доступа для пользования креслом). Заранее спасибо!

Моженков Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Не надо.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.11.2008 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 11:44

Хотел уточнить такой вариант, мая жена ип, я купил в России вендинговые массажные кресла как физическое лицо для себя, т.е. ей в подарок, мы оформили договор дарения. Нужно ли ей в таком случае оформлять какие-либо документы на таможне и платить пошлины, верно ли, что мне как физическому лицу при ввозе 2-х кресел ничего можно не оформлять и не платить пошлину?

Моженков Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Договор дарения между двумя резидентами РБ не является внешнеторговым и под таможенное оформление не подпадает. Физическое лицо имеет право ввезти товары из РФ происходящие из третьих стран без уплаты таможенных платежей при условии, что данные товары выпущены в свободное обращение (растаможены) на территории РФ и проданы официально (подробнее - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=53 ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.11.2008 в 14:10