Вопрос № 35316 Опубликовано 17.11.2008 в 23:44

Какие доказательства необходимо предоставить суду для установления факта отцовства после смерти фактического отца (в браке не состояли, после рождения ребёнка проживали раздельно, материальной помощи практически не оказывал)?

Галко Наталья :: Слуцк

  Ответов: 1

Здравствуйте, уважаемая Наталья! В качестве доказательства для суда может выступать совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и отцом до рождения ребенка, что может подтверждаться доказательствами о проживании в одном жилом помещении, совместном питании, едином бюджете, приобретении общего имущества, взаимной заботе и т.д. При решении вопроса о том, имело ли место совместное проживание и ведение общего хозяйства в каждом отдельном случае суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела и объективных условий жизни. Например, совместным может быть признано проживание в различных жилых помещениях, если отец систематически приходил к фактической матери ребенка, принимал участие в расходах по ведению общего хозяйства. К доказательствам признания отцовства могут относиться любые фактические данные, признанные судом достоверными (письма, телеграммы, фотографии, анкеты, заявления в различные инстанции), другие его действия, свидетельствующие о том, что он признавал себя отцом ребенка, а также показания свидетелей. Такое признание может быть выражено в период беременности матери (например, желание иметь ребенка, забота о его матери).  

Ковальчук Ольга :: 18.11.2008 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2008 в 22:22

При рассмотрении в суде дела об установлении факта отцовства после смерти фактического отца можно ли действовать самостоятельно или лучше и надёжнее воспользоваться услугами адвоката? Какие документы необходимо предоставить в суд при подаче искового заявления по данному вопросу?

Галко Наталья :: Слуцк

  Ответов: 1

Можете самостоятельно, можете пользоваться услугами адвоката - это только Ваш выбор. По поводу документов см. ответ коллеги выше.  

Сергей Магонов :: 19.11.2008 в 14:40