Вопрос № 35107 Опубликовано 13.11.2008 в 14:18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне дарит квартиру двоюродная тетя, то будет ли данный подарок объектом обложения подоходным налогом? Насколько я понимаю, то близкого родства здесь не наблюдается, соответственно только льгота в размере 500 БВ, а сумма превышающая данный размер+моя з/п=совокупный доход, подлежащий обложению подоходным налогом? Каким образом оценивается в данной ситуации квартира? Может быть оформить куплю-продажу?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Лучше оформить куплю-продажу. Если тетя продает эту квартиру первый раз за последние пять лет, налог она платить не будет. Но налоговики могут потом поинтересоваться, где Вы взяли деньги на ее приобретение. Придется подтверждать.  

Евгений Добродомов :: 13.11.2008 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2008 в 17:42

Спасибо за ответ. Можно некоторые уточнения: в договоре купли-продажи мы можем указать любую сумму, например 40 000 000 рублей? И можем ли мы обратиться за сбором и оформлением документов к нотариусу? Если да, то какие документы необходимо взять с собой идя в нотариальную контору?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Цену Вы можете указывать любую, но слишком занижать ее не стоит - возникнут подозрения, в т.ч. и у налоговиков. Согласно Указу Президента от 12.05.2005 № 220 нотариус обязан истребовать все документы, необходимые для удостоверения сделки, по письменному заявлению стороны по договору. При подаче заявления Вам или Вашей тете необходимо представить общегражданский паспорт. Истребование документов нотариусом производится за Ваш счет.  

Евгений Добродомов :: 17.11.2008 в 11:09