Вопрос № 34934 Опубликовано 11.11.2008 в 11:53

Здравствуйте. Пожалуйста, объясните принципиальные отличия условий поставки DDU от CPT. Спасибо.

Викуся :: Минск

  Ответов: 1

Речь идет о международных терминах используемых в торговой деятельности, т.н. правила инкотермс. Так, термин DDU - Delivered Duty Unpaid означает "Поставка без оплаты пошлины" подробнее читайте тут http://incoterms.od.ua/DDU/. Термин "Поставка без оплаты пошлины" означает, что продавец предоставит не прошедший таможенную очистку и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара до этого места, за исключением (если это потребуется) любых сборов, собираемых для импорта в стране назначения (под словом "сборы" здесь подразумевается ответственность и риски за проведение таможенной очистки, а также за оплату таможенных формальностей, таможенных пошлин, налогов и других сборов). Ответственность за такие сборы должен нести покупатель, также как и за другие расходы и риски, возникшие в связи с тем, что он не смог вовремя пройти таможенную очистку для импорта. В свою очередь CPT - Carriage Paid To означает "Фрахт/перевозка оплачены до". Термин "Фрахт/перевозка оплачены до" означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Кроме этого, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения. Это означает, что покупатель берет на себя все риски потери или повреждения товара, как и другие расходы после передачи товара перевозчику. Подробнее тут http://incoterms.od.ua/CPT/  

DL :: 11.11.2008 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2008 в 12:54

Спасибо за ссылки на интернет-ресурсы и определения, я их знаю :) Пожалуйста, на конкретном примере объясните, в чем ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧИЕ. Предприятие отгружает свой товар автотранспортом грузоперевозчика в Россию, в Москву, например. Чем для нас как для Продавца будет отличаться DDU Москва от CPT Москва?

Викуся :: Минск

  Ответов: 1

Для данного примера - ничем.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.11.2008 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2008 в 15:51

Спасибо большое. Если не трудно, приведите, пожалуйста, пример, когда видны отличия этих условий поставки?

Викуся :: Минск

  Ответов: 2

Главное отличие, ПРИ DDU продавец доставляет товары в условленное место, которые еще необходимо оформить через таможню. Расходы по таможенному оформлению будет нести покупатель. ПРИ CPT продавец оплачивает таможенное оформление товаров, а продавец фрахтует транспорт и несет все риски при перевозке. Возможно различные оговорки, необходимо внимательно читать договор.  

DL :: 11.11.2008 в 16:10

Статейка - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/TS_vs_Terms_2008.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.11.2008 в 17:19