Вопрос № 34760 Опубликовано 07.11.2008 в 15:16

Пять лет назад я выписал отца из государственной однокомнатной квартиры, где мы прописаны вдвоем, в деревню, прописав дочь и жену. Теперь мы 2 года как разведены, ребёнку 7 лет, проживаем в этой квартире. Бывшая супруга требует 2/3 стоимости квартиры, тогда она выпишется с ребёнком. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, как по закону мы её можем разделить, правомерны ли её требования?

Войнилович Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Так как квартира является государственной, т.е. не находится в вашей собственности, то разделить её у вас нет права. В соответствии с УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 2005 г. N 565 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ Вы являетесь нанимателем этой квартиры. Если проживающая совместно с Вами бывшая супруга не имеет в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, с ней заключается договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда сроком на 3 года.В течение указанного срока гражданам, проживающим в данном жилом помещении, предоставляется внеочередное право в улучшении жилищных условий путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с государственной поддержкой.По истечении трехлетнего срока, проживающие в этом жилом помещении граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.Если ваша бывшая супруга обеспечена жилым помещением общей площадью более 15 кв. метров на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, она подлежит выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

auklinik :: 05.12.2008 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2008 в 14:17

Жилья такого, супруга не имеет. В какую инстанцию, нужно обратиться для выделения такого жилья? С 3 ноября 2005г. стояли в очереди на улучшении жилищных условий, в Первомайском ройоне, очередь сказали разделить, а про такой вариант умолчали.У её родителей двух комнатная квартира, и она врятли выберет социальное жильё, с какой нибудь общей кухней, ей давай деньги. А какую сумму я должен выплатить, 1/1, 2/3, чтобы начать жить?Большое спасибо за ответ!!!

Войнилович Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Многоуважаемый коллега auklinik, Вы «в корне» неправы. Процитированная Вами норма применяется в случае выезда или смерти нанимателя жилого помещения по договору найма социального пользования государственного жилищного фонда. Проще говоря, социальное жилье представляется только на время и очень ограниченному кругу лиц в силу их социальной незащищенности (инвалиды, дети-сироты и т.д. – см. п. 62 Указа 565). Такой человек вправе заселиться в социальное жилье со всей своей семьей. А теперь представим, что он умер – все, оснований для проживания нет, освободите жилье, вон, целая очередь из таких же стоит, ждет. Вот чтобы не выкидывать просто на улицу семью такого человека, ей дают возможность внеочередного строительства жилья и льготного кредитования. А пока строится – ну куда им деваться, пусть живут тут. Отсюда и договор на 3 года. То есть речь в этом пункте идет о нанимателях принципиально другого жилья.Теперь по Вашей квартире. Вы проживаете по договору найма. Согласно Жилищному кодексу, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма государственного жилищного фонда (то есть те, кто проживает с ним) имеют такие же права, как и наниматель. Перевод на русский: Ваша жена имеет в отношении этой квартиры такие же права, как и Вы.Выселить Вашу бывшую супругу с вашим (!) ребенком будет непросто, я бы даже сказала, почти невозможно. Придется идти в суд. Если Вы настроены очень решительно, советую со всеми документами подойти к адвокатам, рассмотреть ситуацию полностью.При худшем развитии ситуации она может разделить лицевые счета и потребовать размена, например, на 2 комнаты. Так как с ней останется ребенок, то лучший вариант достанется тоже ей. Уйти из квартиры (выписаться) – дело ее доброй воли. А требование денег и определение суммы – вопрос совести. Или выживания. Ей же надо где-то жить с ВАШИМ ребенком.  

Клим Анна :: 16.12.2008 в 15:41