Вопрос № 34755 Опубликовано 07.11.2008 в 10:23

Добрый день! Хотелось бы получить ответ на вопрос. Я в разводе 3 полных года, воспитываю сына одна. Сыну сейчас 7 лет. Отец ребенка не навещал ни разу за последние 4!!! года. Он никак не интересуется своим сыном. Суд 5 лет назад присудил отцу платить алименты на ребенка. Алименты постоянно задерживаются на несколько месяцев. Сейчас он устроился на работу в ЧУП. Его официальная зарплата составляет от 100 до 200 тысяч. Помимо меня он платит также алименты на ребенка от второго брака. В результате сумма алиментов составляет порядка 20-30 тысяч рублей! Имею ли я право такого "отца" лишить отцовских прав и каким образом это можно сделать?

Шимчук Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Для начала читаем здесь: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698 Потом уточняем терминологию: Вы не можете кого-либо лишить родительских прав. Это может сделать только суд. Если суд решит, что к этому есть основания, лишит. Если нет - не лишит. В Вашей ситуации, если отец ребенка будет возражать против лишения его родительских прав, суд, скорее всего, откажет Вам в иске. Что касается алиментов, то скоро вступят в силу изменения в КоБС, которыми устанавливается минимальный размер алиментов на одного ребенка в 50 % бюджета прожиточного минимума, т.е. ниже этой суммы алименты быть не смогут.  

Сергей Магонов :: 08.11.2008 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2008 в 21:25

Я хотела бы уточнить по вопросу 34755! Так как мой бывший муж платит алименты на нашего общего ребенка, но и на ребенка от второго брака, то после принятия закона о том, что минимальная сумма алиментов составит 50% прожиточного минимума, будет ли это распространяться на каждого из детей? Когда намечается вступление этого закона в силу? И что будет в том случае, если зарплата моего бывшего мужа будет равна или менее прожиточного минимума (т.к. он работает у частника), или если он не будет работать? Заранее благодарю!

Шимчук Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

1. Будет по 37,5% БПМ на каждое дитя. 2. ХЗ, все зависит от фазы Луны. 3. Это будет его асабiстая сексуальная драма, как выражается моя знакомая журналистка Катя.  

Сергей Магонов :: 11.11.2008 в 15:03