Вопрос № 34386 Опубликовано 31.10.2008 в 11:11

Если в просроченном паспорте не стоит штамп о разводе, выдадут ли новый паспорт без этого штампа?

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Выдадут, если на руках есть решение суда о расторжении брака.  

Сергей Магонов :: 31.10.2008 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2008 в 12:10

А если нет на руках решения о расторжении брака, выдадут ли тогда новый паспорт? Заранее благодарю.

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

В заявлении на выдачу паспорта Вы указываете свое семейное положение. Если укажете "замужем", нужно при подаче документов предоставить свидетельство о браке. Если "разведена" - решение суда о расторжении брака. Если решения суда нет, документы у Вас не примут. Если документы не примут, новый паспорт не выдадут.  

Сергей Магонов :: 31.10.2008 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2008 в 21:34

Уважаемый Сергей, почему в перечне предоставляемых документов не указано, что надо предоставлять решение суда о разводе? В суде мне не выдают решение, потому что паспорт просрочен. Правомерен ли отказ паспортистки в принятии документов? Могу ли я написать жалобу?

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Жалобу писать можете, но оснований для ее удовлетворения не имеется. В перечне документов указано, что нужно предоставлять документы, отражающие семейное положение. В вашем случае это решение суда о разводе. В других случаях это могут быть другие документы, не могут же в паспортном столе перечислять все возможные случаи и возможные документы? В суде не выдают решение правильно - паспорт недействителен. Паспортистка тоже правомерно отказывает о принятии документов.  

Сергей Магонов :: 02.11.2008 в 12:47