Вопрос № 34034 Опубликовано 24.10.2008 в 23:55

Здравствуйте. В настоящее время проживаю в США, уехала по визе К-1, меняю свой статус, жду грин-карту. Я-гражданка РБ, паспорт не меняла, серия ВМ, даже не выписывалась. Вопрос:1. По получении грин-карты мне надо становиться на консульский учет в посольстве РБ? 2. Домой собираюсь лететь через Москву, надо ли мне открывать российскую визу? 3. Скоро родится ребенок, он будет гр-ом США, какие надо оформлять документы на ребенка при выезде? Надо ли апостиль на свидетельство о рождении?

Степанова Диана :: Полоцк

  Ответов: 1

1. Как хотите. 2. Нет. 3. Он (ребенок) будет еще и гражданином Беларуси. Определитесь с выбором гражданства ребенка (Беларусь или США, или оба), в зависимости от выбранного варианта требуются различные документы.  

Сергей Магонов :: 25.10.2008 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2008 в 00:22

Спасибо за ответ. Что касается ребенка, он будет гр-ом США, а когда станет совершеннолетним сам выберет гражданство, но пока гр-н Америки. Так какие на него нужны док. (кроме паспорта) на выезд из США?

Степанова Диана :: Полоцк

  Ответов: 1

Что касается ребенка, он будет гражданином Беларуси (ну и США заодно), при этом белорусские власти будут его расценивать только как гражданина Беларуси (это Закон). И гражданство (или гражданствА) выбирать не ему при достижении совершеннолетия, а родителям. Что ему нужно для выезда из Америки, входит в компетенцию американского законодательства. Могу сказать, тчо ему надо для въезда в Беларусь: в данном случае, исходя из практики - Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь, оформленное в бел. консульстве. Этому белорусскому консульству пофигу американский паспорт ребенка, он для них - белдорусский гражданин, и белорусская виза белорусскому гражданину не может быть выдана в иностранный паспорт (это Закон).  

Сергей Магонов :: 27.10.2008 в 13:57