Вопрос № 33943 Опубликовано 23.10.2008 в 13:24

Читал по поиску - все равно не уверен. Посылка из Германии через ДХЛ от юр.лица на физическое лицо, единоразовая, товар, оплаченный мной, 40 наименований одежды весом 20 кг стоимостью 500 евро. 1. Куда она приедет? В аэропорт в Минске? 2. Если это будет рассчитано как коммерческая деятельность,то незаконная что-ли, ведь я физ.лицо? Спасибо.

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

1. Уточняйте в местной службе DHL, может в "Минск-2", а могут доставить и в Брест. 2. Если наименования, размеры, ассортимент одежды разные (не более 3-х одинаковых, типа для всей семьи и многочисленных родственников) могут пропустить под обязательство использования в личных целях и без вовлечения в коммерческий оборот, в противном случае сообщат в налоговую о коммерческой деятельности без регистрации. P.S. Таможенное оформление обойдется дороговато (минимум 152 евро - п.19.3 Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm).  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.10.2008 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2008 в 17:42

А если из России посылка придет - оформление то же? Законы те же?

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

При получении посылок из РФ при подтверждении российского происхождения товаров, а также товаров третьих стран, при условии, что такой товар был выпущен в свободное обращение (растаможен) в РФ, необходимости уплачивать таможенные платежи нет (Указ № 503 не регламентирует перемещение товаров для личного использования физическими лицами при отсутствии таможенного оформления таких товаров в Таможенном союзе РБ и РФ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.11.2008 в 16:32