Вопрос № 33918 Опубликовано 23.10.2008 в 00:49

В браке с 1980г. 2-е детей взрослых проживают с нами. Все имущество, совместно нажитое оформлено на муже. Встал вопрос о расторжении брака. Супруг отказывается составить брачный договор для решения о разделе имущества по договоренности, объясняя тем, что он не отказывает мне в пользовании квартирой, машиной, дачей. Вопрос о разводе возник из-за его недостойного поведения. Как правильно оформить документы, чтобы не остаться у "разбитого корыта"?

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

В судебном порядке произвести раздел, но для того, чтобы составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (а совместное оно не зависимо от того, на кого из супругов оно приобретено), необходимо видеть документы на это имущество.  

Воложина Янина :: 23.10.2008 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2008 в 01:13

Спасибо за ответ.А возможно ли руководствоваться ст.37 К о браке и семье и брачным соглашением?

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Немного непонятен вопрос. Ст. 37 КоБС предусматривает особый порядок расторжения брака. Если у Вас нет несовершеннолетних детей, и Вы оба согласны на расторжение брака, то брак может буть расторгнут без предоставления срока на примирение. О каком брачном соглашении идет речь?  

Воложина Янина :: 27.10.2008 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2008 в 01:22

Хочу добавить, что пытаюсь урегулировать мирным брачным соглашением. Отсюда и возник второй вопрос.

Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос о разделе имущества может быть решен посредством заключения брачного договора до расторжения брака, однако для этого необходимо взаимное согласие супругов, а у Вас, как я понимаю, его нет.  

Воложина Янина :: 27.10.2008 в 13:22