Вопрос № 33807 Опубликовано 20.10.2008 в 20:00

Добрый день. Какая сумма подоходного налога льготируется (возвращается) при строительстве недвижимости? Более конкретно: стоимость строительства квартиры 60 млн. рублей, заработная плата за 2007 год 8 млн. рублей; налог возвращается только в 2007 году с заработной платы, или и в последующих годах с 60 млн. заработной платы. Условия: место работы не меняется, строительство велось в 2007-2008 годах, оплата производилась в 2007 году. Спасибо.

Серёга :: Минск

  Ответов: 1

В законе о подоходном налоге все подробно описано. Рекомендую ознакомиться.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 29.10.2008 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2008 в 17:17

Благодарю Вас, уважаемый Дмитрий. С Законом ознакомился. Насколько понял, то в соответствии с п. 1.1. ст. 15 Закона (Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования;) налоговый вычет в размере 60-8=52 млн. будет учитываться и в последующих налоговых периодах (2008 и далее). Вопрос: 1) Правильно ли я понял? 2) Смущает формулировка "остаток может быть перенесен", кто это решает, может или не может, или все таки это обязательное условие? 3) В случае учета имущественного налогового вычета также прибавляется стандартный налоговый вычет (1 б.в.)? Надеюсь на помощь.

Серёга :: Минск

  Ответов: 1

2. Вы, ведь, можете не захотеть переносить остаток на следующие периоды. Тогда насильно его не перенесут. 3. Да.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 30.10.2008 в 22:09