Вопрос № 33669 Опубликовано 17.10.2008 в 12:53

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, сколько мой муж должен выплачивать алиментов на содержание ребенка (1.10) и мое содержание? Он работает неофициально (считается безработным). Он мне платит 300.000 тыс. в месяц, но доход у него больше 1000.000руб., боюсь что если обращусь в суд, то и этого не присудят (т.к он считается безработным), подскажите, пожалуйста, как быть?

Рабушко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В сумме, устанавливаемой судом, исходя из средней зарплаты по региону (это алименты), т.е. где-то около 200.000 рублей. Размер средств на содержание супруги устанавливается судом, в зависимости от, опять же, средней зарплаты по региону и доходов мужа. В принципе, если обратиться в данной ситуации в суд, можно уменьшить свои доходы в виде выплат мужа, а можно и увеличить. Предсказать однозначно не берусь, т.к. не знаю, какую позоцию займет Ваш муж: теоретически, выплаты можно занизить до 50.000 руб. в месяц...  

Сергей Магонов :: 20.10.2008 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2008 в 19:52

А если я подам иск на свое содержание, а эти 300.000 тыс буду трактовать как алименты на ребенка, ведь в платежах не указано их назначение? Как быть с теми фактами, что он учится на заоч. отделении, сейчас ещё и в авто школе, покупает себе недешёвые вещи, он не состоит в центре занятости - и этот человек считается безработным!!! А откуда же деньги тогда на все это? Неужели суду наплевать на эти обстоятельства? Я не думаю, что мой муж станет отрицать, что имеет какой-либо доход (с чего-то же он платит эти 300.000 тыс в течение 7 мес.).

Рабушко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Это уже суд будет решать, как трактовать эти 300.000 - если он (суд) назначит такие алименты - трактуйте как алименты именно эту сумму. Назначит меньше - будете трактовать как алименты меньшую сумму. В любом случае, за Вами остается право на обращение в суд с иском о взыскание средств на свое содержание. Вопрос лишь в том, какие суммы к взысканию назначит суд.  

Сергей Магонов :: 21.10.2008 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2008 в 20:03

Муж прописан в Родашковичах, я в Минске, куда мне подавать заявление (неужели по месту прописки ответчика)?

Рабушко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

По алиментам можно по своему месту жительства, по взысканию средств на содержание - по месту жительства ответчика.  

Сергей Магонов :: 21.10.2008 в 15:58