Вопрос № 33654 Опубликовано 17.10.2008 в 04:46

Я, муж и дочка 14-ти лет приехали в Израиль на ПМЖ в 2001 году. У меня и у мужа израильское гражданство, а у дочери белорусское. Хотим приехать в Беларусь по визе и подать документы на ПМЖ. Также хотим отправить багаж с личным имуществом (холодильник, стиральную машину, газовую плиту, духовой шкаф, посудомоечную машину, микроволновую печь, сушильную машину, три телевизора, мелкие электротовары, рабочие инструменты мужа, кухонную утварь, посуду, одежду), все бывшее в употреблении. Также хотелось бы отправить багажом автомобиль Suzuki 2004 года выпуска объем двигателя 1,6. Нужно ли в Израиле снимать с учета машину? На кого лучше оформлять багаж, на дочь или на меня? Какие нужны документы для получения багажа в Беларуси? Нужно ли будет при получении багажа платить таможенные налоги?

Кузнецова Люба :: Ариель, Израиль

  Ответов: 2

Машину снимать с учета нужно. Оформлять багаж необходимо на нерезидента РБ, переселяющегося на ПМЖ. Платить ничего не нужно (п. 16.5) при предоставлении документов согласно пп. 2.1 и 2.2 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm .  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.10.2008 в 02:37

Платить ничего не нужно (п. 16.5) при предоставлении документов согласно пп. 2.1 и 2.2 приложения 1 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm .  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.10.2008 в 02:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2008 в 01:19

Спасибо за ответ. У меня есть еще вопросы: 1)Что нужно для того, что бы на своей машине переезжать на ПМЖ в Республику Беларусь и, если можно, то какие документы надо оформлять в Израиле, надо ли получать транзитные номера и придется ли платить таможенные налоги? 2)Смогу ли я провезти с собой сумму более 10 тыс.долларов США для приобретения квартиры в РБ?

Кузнецова Люба :: Ариель, Израиль

  Ответов: 1

1. Снять с учета, получить транзитные номера, привезти в РБ, поставить на учет. При наличии документов, подтверждающих Ваш статус ПМЖ (Приложение 1, п.2.1,2.2 - ссылка выше) оформление а\м (4 п.31.4) и других личных вещей (глава 2, п.16.5)производится без уплаты там. платежей. Комментируется только законодательство Беларуси, израильское изучайте сами... 2. Сможете, ввоз в Республику Беларусь физическими лицами иностранной валюты осуществляется без ограничения суммы при обязательном письменном декларировании суммы свыше 10 000 доллвроа США ( http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=227&pid=1095#pid1095 ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.10.2008 в 23:01