Вопрос № 336054 Опубликовано 05.08.2026 в 10:41

Как продать квартиру мужчине после развода, купленную в браке, когда бывшая супруга госслужащий?

Квартира куплена в браке. Собственник мужчина. В разводе более 3 лет. Женщина в квартире не была зарегистрирована, не проживала. Мужчина решил продать квартиру. Бывшая жена не против. Но не хочет писать согласие на продажу, так как является госслужащим, подаёт декларации и не хочет, чтобы возникли проблемы из за того, что у нее есть право на данную квартиру Написать расписку, что отказывается от денег за жилье, также не готова. Пойти к нотариусу и разделить по долям, так же не хочет. Предлагает, чтобы бывший муж подавал в суд на признание его единственным собственником квартиры 1. Какие есть варианты, кроме суда с учетом необходимости подачи деклараций? 2. Разве суд может признать квартиру, купленную в браке, только собственностью одного человека, если приобретали за наличные деньги, не было передвижения денег со счета на счёт и других документов? 3. Действительно ли нужно ей что-то отображать в декларации? 10 лет она не упоминала там ничего о квартире. Могут ли у неё быть проблемы (неудобства): проверка счетов, объяснение происхождения квартиры и денег, доначисление налогов?

Петрова Елена :: Гомель

Ключевые слова: недвижимость; продажа квартиры после развода; подача деклараций

  Ответов: 1

В Вашей ситуации только обращение в суд. По решению суда квартира может быть исключена из состава совместно нажитого имущества. Все зависит от доказательств и поведения жены в судебном заседании. В декларации нужно будет указывать полученный доход от продажи доли в квартире, если квартира будет разделена, как совместно нажитое имущество.  

Кирилл Олегович :: 05.08.2026 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2026 в 23:40

Благодарю. А можно ли у нотариуса выделить доли, что у мужа 100%, а у жены 0%, если оба согласны с этим? Есть ли варианты в данной ситуации решать без суда?

Петрова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Нотариус не имеет право принимать такие решения. Только суд. Есть вариант заключения соглашения о разделе имущества, но в нем будут фигурировать компенсации жене за ее часть квартиры.  

Кирилл Олегович :: 06.08.2026 в 04:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2026 в 10:24

А что меняется, и как будет выглядеть ситуация, если бывшая жена сначала просто даст согласие на сделку, а мужчина получит деньги на свой счёт?

Петрова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Ответ очень объемный для онлайн консультации.  

Кирилл Олегович :: 06.08.2026 в 20:06