Вопрос № 335970 Опубликовано 06.06.2026 в 12:28

Продать землю

От мужа остался участок земли под Минском в деревне. Дом, сгорел ещё пи муже, но муж болел и восстановить или построить новый не получилось.На участке ничего, кроме сарая нет. Знакомые хотят купить у меня этот участок и построить там дом. Я, на пенсии и сама построить уже не смогу. Продать без постройки землю нельзя.Есть ли возможность заключить договор или соглашение, заверенное нотариально, чтоб человек не боялся, что после постройки дома я буду претендовать на долю в построенном доме.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Участок.

  Ответов: 1

При разрушении капитального строения (здания, сооружения), незавершенного законсервированного капитального строения в результате пожара, стихийных бедствий или иного вредного воздействия право на земельный участок, на котором находятся принадлежащие гражданину, индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу разрушенные капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное капитальное строение, сохраняется, если гражданин в течение 1 года, а индивидуальный предприниматель, юридическое лицо в течение 6 месяцев после такого разрушения в установленном порядке приступят к восстановлению разрушенных капитального строения (здания, сооружения), незавершенного законсервированного капитального строения либо возведению новых. По обоснованному заявлению гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица по решению государственного органа в соответствии с его компетенцией, предусмотренной актами законодательства, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 год.  

Юрий Анатольевич :: 06.06.2026 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2026 в 12:55

В том, то и дело, что сроки вышли. Муж болел. Хочу продать. Но как?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

При чем тут болезнь мужа? Вы или иные лица могли представлять его интересы. Пробуйте обсудить ситуацию с исполкомом. Есть случаи, когда суд сохранял право собственности. Но вообще строго по закону право собственности прекращается. С землей и недвижимостью нельзя так безрассудно  

Юрий Анатольевич :: 06.06.2026 в 13:15