Вопрос № 335912 Опубликовано 13.05.2026 в 18:22

Порядок пользования жилым помещением

Ситуация: трёх комнатная квартира прописка 3 человека бывшие супруги, сын 30 лет. По договору дарения имею пожизненное право пользования жилым помещением. Имеется решение суда определен порядок пользования жилым помещением. 8 лет оплачиваю квартплату в размере 1/3. В квартире не проживаю. Имею ли я право если выпишусь из квартиры соответственно прекратив оплату квартплаты через некоторое время ( имеется ввиду несколько лет) вновь прописаться на данную жилплощадь с возможностью далее производить квартплату в соответствующем размере?

Темников Виктор :: Минск

Ключевые слова: Выписка с жилой площади

  Ответов: 1

Подскажите законодательство и судебную практику будущего  

Юрий Анатольевич :: 13.05.2026 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2026 в 19:49

Спасибо за ответ. Но есть нюансы. Потяну ли я судебную практику будущего? Уже восьмой десяток потянул. Да и говорить о нашей судебной практике как о чём то идеальном так себе задача. В качестве примера могу вам предложить вариант ответа зам. председателя Верховного суда Республики Беларусь на мою жалобу. В последствии решение Минского городского суда протестом Генеральной прокуратуры было отменено. Возникает вопрос что этот зам председателя не знал, что нарушает закон? Прекрасно знал диагноз полное игнорирование гражданского общества.

Темников Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Так никто не потянет предсказать судебную практику будущего. К чему тогда вопрос? Ваш вопрос в большей степени к гадалке, а не к юристу  

Юрий Анатольевич :: 13.05.2026 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2026 в 20:38

Уважаемый Юрий Анатольевич вот как мне кажется ответ юриста должен содержать информацию "Да можете" или "Нет не можете". И соответственно из этого строится план дальнейших действий. Все другие рассуждения о будущем законодательства и прочие это сказки для бедных. Хотя со своей стороны я могу предположить для чего был этот ответ но как то мне данные варианты уже не заходят. Ещё раз спасибо за беспокойство всего вам хорошего в вашей профессиональной деятельности.

Темников Виктор :: Минск

  Ответов: 0