Вопрос № 335738 Опубликовано 23.03.2026 в 07:29

Правомерно ли списание с авансового платежа при лизинге автомобиля вознаграждения лизингодателя?

Правомерно ли списание с авансового платежа при лизинге автомобиля вознаграждения лизингодателя?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: авансовый платеж, вознаграждение лизингодателя, Лизинг

  Ответов: 1

Вполне возможно, что правомерно. Нужно видеть договор.  

Кирилл Олегович :: 23.03.2026 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2026 в 19:18

Понятное дело, что в графике платежей по лизингу, который идёт как приложение к договору лизинга, прописано,что с аванса причитается и вознаграждение лизингодателю. Вопрос в том,какими нормами это регулируется? Возможно ли такое, что в одной лизинговой фирме с аванса не взымается вознаграждение, а вся сумма идёт в счёт погашения стоимости предмета лизинга, а в другой фирме- взымается, и причем достаточно приличная сумма.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Это регулируется нормами заключенного договора между сторонами и гражданским кодексом РБ. Вы и компания лизингодатель пришли к соглашению, что именно таким образом будут оплачиваться указанные суммы. Нарушения законодательства в данном случае нет. Что касается "в одной фирме так, во сторой по другому", то тут все зависит от многих факторов, в том числе и от модели ведения бизнеса компаниями.  

Кирилл Олегович :: 23.03.2026 в 19:49