Вопрос № 335726 Опубликовано 21.03.2026 в 09:45

не дают выписку из амбулаторно - поликлинической карты

Добрый день! Хочу написать жалобу в прокуратуру т.к. на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1256, и ст.41 Закона «О Здравоохранении» оформив заявление, я имею право ознакомиться со своей амбулаторной картой в присутствии медицинского работника, получить из неё детальную выписку или копии (на основнии п.7.9 перечня административных процедур №200) в течении 5 дней. Однако, на протяжении пяти месяцев в письменной форме обращаюсь к главному врачу медучреждения с данной просьбой, получаю ответ, чтобы я обратился к участковому врачу, однако, при моём обращении мне не дают это сделать, а предлагают по новому написать заявление с данной просьбой на имя главного врача и так бесконечно. Я не знаю как правильно сформулировать просьбу , что бы прокуратура вмешалась, провела проверку, дала распоряжение медучреждению. Может затребовала мою карточку и я у них смогу это сделать? Помогите, пожалуйста наконец добиться того, что мне необходимо! Заранее благодарен.

Денис :: Минск

Ключевые слова: не дают выписку из амбулаторно - поликлинической карты

  Ответов: 1

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по указанным Вами фактам. Это Ваше право. Так же Вы можете отправить Ваше заявление на имя главврача почтой. Заказным письмом с уведомлением. Дата получения письма администрацией поликлиники будет указана в корешке, который Вы получите из почтового отделения. Либо Вы можете написать свое заявление в двух экземплярах, занести в приемную главного врача и зарегистрировать его в журнале учета вх.документов. После этих действий администрация должна будет дать Вам официальный ответ на Ваше заявление.  

Кирилл Олегович :: 21.03.2026 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2026 в 17:15

Спасибо огромное за помощь! Я неоднократно и заказным письмом с уведомлением направлял жалобы и у секретаря оставлял жалобы, визировал их. Результат один и тот же : в ответе сообщают, что я могу ознакомиться с амбулаторной картой у врача, указывают адрес поликлиники, а когда прихожу к врачу, то мне отказывают в ознакомлении или же предлагают по новой написать заявление.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Тогда спокойно обращайтесь в прокуратуру. Пусть они проводят проверку по факту такой "работы" с обращениями граждан.  

Кирилл Олегович :: 21.03.2026 в 21:18