Вопрос № 335486 Опубликовано 20.01.2026 в 09:26

Договор выделения долей

Добрый день, подскажите по такому вопросу: после смерти бабушки, я, сестра, моя мать,моя тетя вступили в наследство и унаследовали дом, в котором у меня, сестры и моей матери было по 1/18, остальное у тети далее между нами был заключен договорд выделения долей,по которому мне,сестре и матери по 1/6 , 3/6 тете, я на тот момент была замужем, супруг был прописан по месту наследственного дома, но там не проживали,вложений в дом небыло, собственно вопрос, является ли моя доля совместно нажитым имуществом, имеет ли бывший супруг какие либо права на эту долю после развода, требуется ли согласие бывшего супруга , если сейчас захочу продать или подарить свою долю

Анна :: Гомель

Ключевые слова: выделение долей, Наследство

  Ответов: 1

Скорее всего, совместно нажитым не является. Имеет какие-либо права. Требуется согласие на отчуждение. Очень сложно предсказать.  

Юрий Анатольевич :: 20.01.2026 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2026 в 17:01

А не подскажите какие именно права имеет бывший муж на данную долю и что делать, если он по причине неприязни между нами не захочет давать согласие на отчуждение

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Скорее всего, право владения и пользования. Судитесь, если не можете договориться  

Юрий Анатольевич :: 20.01.2026 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2026 в 10:57

Уважаемый адвокат еще один вопрос , обьясните, а откуда у него возникло такое право на мое наследство, уже 2 года, как бывший муж прописан в другом месте,

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Если Ваш муж не участвовал в каком-либо существенном увеличении стоимости Вашей доли в наследстве, Вы не заключали брачный договор, который будет учитывать и вопросы с этим имуществом, нет иных документов или совершеных действий, которыми оформлены его права собственности/пользования данной долей, то у Вашего мужа нет никаких прав на данное имущество. Его согласие на продажу не требуется.  

Кирилл Олегович :: 21.01.2026 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2026 в 11:14

Уважаемый адвокат еще один вопрос , обьясните, а откуда у него возникло такое право на мое наследство, уже 2 года, как бывший муж прописан в другом месте,

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Если Ваш муж не участвовал в каком-либо существенном увеличении стоимости Вашей доли в наследстве, Вы не заключали брачный договор, который будет учитывать и вопросы с этим имуществом, нет иных документов или совершеных действий, которыми оформлены его права собственности/пользования данной долей, то у Вашего мужа нет никаких прав на данное имущество. Его согласие на продажу не требуется.  

Кирилл Олегович :: 21.01.2026 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2026 в 12:08

И хотела сделать уточнение, после развода у нас был раздел имущества в судебном порядке

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Если Ваш муж не участвовал в каком-либо существенном увеличении стоимости Вашей доли в наследстве, Вы не заключали брачный договор, который будет учитывать и вопросы с этим имуществом, нет иных документов или совершеных действий, которыми оформлены его права собственности/пользования данной долей, то у Вашего мужа нет никаких прав на данное имущество. Его согласие на продажу не требуется.  

Кирилл Олегович :: 21.01.2026 в 18:04