Вопрос № 335027 Опубликовано 01.10.2025 в 13:00

Не заплатили вторую часть по договору дизайн-проекта.

Добрый день, уважаемый юристы. Я дизайнер, взяла заказ на визуализацию квартиры. Самозанятая. Плачу налоги. 50% предоплата, 50% как все согласовано. Рисовали с заказчицей/обсуждали и тут она пропадает из обсуждения. Через пару дней, я кое-что поменяв/улучшив - отсылаю ей визуализации, а она мне пишет в ответ: -Спасибо за варианты, но давайте на этом остановимся , результат не совсем тот который бы я хотела. По срокам еще был запас. Предоплата 50% была. Оставшиеся 50% не заплатила. Я не понимаю, что делать, могу я как то себя защитить? сейчас и в дальнейшем. Или заказчик может сказать - мне не нравится, не зависимо от того, сколько проделано работы и не заплатить оставшуюся часть?

Катерина :: Бобруйск

Ключевые слова: Не заплатили вторую часть по договору дизайн-проекта.

  Ответов: 1

Нужно смотреть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.10.2025 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2025 в 12:06

И как Вам показать мой договор? в договоре написано так.. 2.4. Предоплата по договору составляет 50%: ...,0 (.... белорусских рубля/-ей, 00 копеек). После окончания работ по дизайн-проекту, согласно перечню услуг в Приложении № 1 За-казчик оплачивает 50% от общей стоимости договора: ...,00 (....... белорусских рубля/-ей, 00 копеек). Датой выполнения проекта является передача чертежей и визуализаций собранных в один PDF-файл под названием дизайн-проект, по указанному ранее адресу. Все перечисленные документы, относящиеся к дизайн-проекту, должны быть к этому моменту согласованы с Заказчиком. в Приложении № 1 перечислены виды чертежей и визуализаций, которые долны быт ьв проекте. Что можно дописать в договор, чтобы недобросовестные заказчики не могли меня обмануть?)

Катерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Как показать адвокату договор?! Элементарно. Записываетесь на прием и показываете. Или оплачиваете консультацию и высылаете договор адвокату посредством электронной связи. Юристы, консультируя онлайн, не изучают документы. А уж консультировать по фрагменту вообще дикость. Вы и врачу приносите фрагмент кардиограммы, результатов анализов?  

Юрий Анатольевич :: 03.10.2025 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2025 в 12:15

И как Вам показать мой договор? в договоре написано так.. 2.4. Предоплата по договору составляет 50%: ...,0 (.... белорусских рубля/-ей, 00 копеек). После окончания работ по дизайн-проекту, согласно перечню услуг в Приложении № 1 За-казчик оплачивает 50% от общей стоимости договора: ...,00 (....... белорусских рубля/-ей, 00 копеек). Датой выполнения проекта является передача чертежей и визуализаций собранных в один PDF-файл под названием дизайн-проект, по указанному ранее адресу. Все перечисленные документы, относящиеся к дизайн-проекту, должны быть к этому моменту согласованы с Заказчиком. в Приложении № 1 перечислены виды чертежей и визуализаций, которые долны быт ьв проекте. Что можно дописать в договор, чтобы недобросовестные заказчики не могли меня обмануть?)

Катерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

У меня в профиле есть e-mail. Сбросьте на него договор. Нужно видеть договор целиком для ответа.  

Кирилл Олегович :: 03.10.2025 в 20:15