Вопрос № 334906 Опубликовано 07.09.2025 в 11:33

Розыск иностранца. Долг по коммунальным. Выкуп доли в квартире.

Здравствуйте! Квартира по наследству разделена на две доли, пополам. Лицевые счета разделены. Второй собственник (наследник) - иностранный гражданин (в 2017г это была Украина), в квартире не прописан и сейчас находится неизвестно где. Коммуналку не оплачивает, долг копится. РСЦ его не ищет. Свою часть коммунальных я погашаю. Хочу выкупить его долю. И я так понимаю, что деньги пойдут на погашение долга по коммунальным, т.е. государство тоже заинтересовано. я. Подскажите, пожалуйста, какой порядок моих действий оптимальный. С уважением!

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: Розыск иностранца. Долг по коммунальным. Выкуп доли в квартире.

  Ответов: 1

С таким объемом информации угадать оптимальный порядок невозможно. Не исключено, что оптимальным было бы признать должника через суд умершим. Обратитесь к адвокатам очно  

Юрий Анатольевич :: 07.09.2025 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2025 в 19:39

Но вроде бы суд не сразу признает его умершим, там какой-то значительный срок ещё будет для окончат. решения вопроса?

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Во-первых, "значительный" понятие относительное. Во-вторых, вы считаете другие пути будут быстрее? Вот поэтому и надо очно с адвокатом пошептаться как по времени и затратам будет оптимально. Этот разговор минут на 40. Не меньше.  

Юрий Анатольевич :: 07.09.2025 в 19:46