Вопрос № 334465 Опубликовано 20.06.2025 в 16:10

Паспорт

Здравствуйте, очень нужна помощь юристов, надеюсь вы мне поможете разобраться в моей ситуации . Ситуация такая. Я имею два паспорта, израильский и белорусский серии РР. С 2023 года пока проживаю сново в Беларуси. После приезда через какое-то время начал искать работу и когда нашел, мне сказали что якобы не могут взять на работу, так как в паспорте РР нету местной прописки. Я у них начал спрашивать, типа что за новые правила, у меня ведь белорусский паспорт и вы не имеете права отказать в приеме на работу. Ну в итоге мне пришлось сделать временную регистрацию, а ее делают по закону на 6 месяцев в год. Только если честно это крайне странно, делать регистрацию имея белорусский паспорт. Ну ок, вот наступил 2025 год и мне на работе сказали что надо новую регистрацию, я сделал, и она заканчивается вот в начале июля. Я все еще работаю на той же работе, но параллельно ищу новую. И вот тут вопрос. У нас где то написано в законах, что работодатель имеет права отказать в приеме на работу, если у меня паспорт серии РР белорусский? Или где то написано, что при трудоустройстве надо иметь временную регистрацию? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. И сразу второй вопрос. Если мне делать паспорт серии ВМ с пропиской, мое израильское гражданство сохраняется ?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Оформление паспорта

  Ответов: 1

Могут отказать в работе без объяснения причин. Например, цвет ваших глаз не понравился. Вас не обязаны принять на работу  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2025 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2025 в 19:11

Вы меня конечно извините, а вы точно юрист? Я по моему спросил четко и понятно про документы и какие законы касаются этого,а не по какой причине могут отказать.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Точно юрист. Не сомневайтесь. ТК почитайте! Отказать могут без причины!  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2025 в 19:23

Про свое израильское гражданство спрашивайте у израильских юристов  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2025 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2025 в 19:52

Да, оно и видно какой вы юрист, вместо четкого и понятно ответа, как должны давать грамотные юристы, вы говорите читайте ТК. Очень профессионально))) Удачи вам, юрист)

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 3

Очевидно, вы не имеете юробразования. Поэтому ваша критика не может быть воспринята всерьез. Удачи вам, неюрист))))))  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2025 в 20:57

Кто и что вам должен?  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2025 в 20:58

На каком основании?  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2025 в 21:01