Вопрос № 334460 Опубликовано 20.06.2025 в 11:22

Имеет ли право работодатель не отпускать меня в отпуск?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Очередной раз не могу уйти в отпуск. Каждый год руководитель не подписывает заявление, ссылаясь устно, что некому заменить. Это правда, но накапливается усталость, хочется отдохнуть в течении года. Из-за этой ситуации в отпуск получается идти только в декабре. И так каждый год. В конце года требуется делать много отчетности, я работаю в госучреждении, а меня не будет. Вывод напрашивается сам собой. Во время отпуска минимум две недели приходится находиться на работе. По утвержденному графику отпусков он мне положен в июне целиком. Как в рамках законодательства можно повлиять на ситуацию. Заранее благодарю за ответы.

Челябинец Инесса :: Могилев

Ключевые слова: Очередной отпуск

  Ответов: 1

Обратитесь в ктс, департамент инспекции труда, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.06.2025 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2025 в 12:47

) Суд это хорошо, я когда формировала вопрос, имела ввиду права работника на месте как можно реализовать. Например, нарушение графика отпусков нанимателем; является это несоблюдением условий коллективного договора и т.д. Наверное, кто сюда обращаются, хотят получить возможную помощь до суда или вместо суда, уважаемый адвокат.

Челябинец Инесса :: Могилев

  Ответов: 1

Уважаемая Инесса! Вам предложили еще 2 варианта до суда, без суда и вместо суда. Наверное, ответ нужно читать внимательнее и не агрессировать в адрес адвоката абсолютно без причины. Все свои "фи" будете высказывать на очном платном приеме. Здесь это как минимум неуместео. И да. Сидя на диване свой вопрос не решите. Придется попыхтеть  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2025 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2025 в 15:29

Как я не увидела варианты предложенных ответов, так вы не увидели суть вопроса. Для общения с руководством интересно было бы узнать варианты развития событий, норм законодательства и т.п. Вы обижаетесь на правду и злитесь зачем то в ответ. На вопрос вы не ответили, а просто отписались общими фразами. Спасибо за время, которое уделили.

Челябинец Инесса :: Могилев

  Ответов: 3

Я увидел только хамство обиженной уставшей женщины. Надеюсь, на работе и в быту вы такого себе не позволяете. Правда, без причины агрессируете. Варианты развития, нормы и т.п.это очевидно предмет исключительно очной платной консультации. Научитесь вежливо общаться с людьми и , возможно, вопрос с отпуском решится без судов и проблем. Сидя на диване вопрос не решите. Вы обижаетесь на правду, злитесь зачем-то в ответ и пишете общими фразами  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2025 в 18:26

В любом случае, адвокат не заслужила вашего недовольства. Ответ был дан по существу  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2025 в 18:47

Извинитесь перед адвокатом. Вы не правы. Так нельзя  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2025 в 21:42