Вопрос № 334393 Опубликовано 11.06.2025 в 14:00

Можно ли снять с регистрационного учета и признать утратившим право пользованием жильем?

Здравствуйте! Я и мой брат имеем в собственности по 1/2 доли в квартире. В этой квартире брат зарегистрировал своего совершеннолетнего сына (моего племянника), который уже около года назад добровольно выехал со всеми своими вещами в другое жилье (квартиру), которое имеет на правах собственника. За время проживания в данной квартире он разрушил мебель, предметы бытовой техники, не платил коммунальные платежи и в настоящее время не производит оплату коммунальных платежей. Все расходы всегда оплачивала я (собственник 1/2 доли). Я и моя семья в настоящее время проживает и зарегистрированны в данной квартире. С моим братом (собственником 1/2 доли) мы хотим заключить сделку купли-продажи (я хочу выкупить долю брата, который согласен на сделку), но его сын категорически добровольно не хочет выписываться из квартиры. Могу ли я снять его сына (моего племянника) с регистрационного учета в суде и признать утратившим правом пользования жилым помещением без его согласия? Нужно ли согласие второго собственника (отца племянника)? Если можно, то как правильно оформить согласие или нужно присутствие в суде? Спасибо!

Краско Елена :: Щучин

Ключевые слова: Снять с регистрационного учета без согласия

  Ответов: 1

Может быть, проще вашему брату "выписать" сына перед продажей  

Юрий Анатольевич :: 11.06.2025 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2025 в 05:29

Так нельзя сделать! Брат не может "выписать" сына без его согласия

Краско Елена :: Щучин

  Ответов: 1

Может в судебном порядке, если у него нет доли в праве общей собственности на квартиру.  

Кирилл Олегович :: 12.06.2025 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2025 в 05:29

Так нельзя сделать! Брат не может "выписать" сына без его согласия

Краско Елена :: Щучин

  Ответов: 2

Может!  

Юрий Анатольевич :: 12.06.2025 в 07:06

Может в судебном порядке, если у него нет доли в праве общей собственности на квартиру.  

Кирилл Олегович :: 12.06.2025 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2025 в 05:29

Так нельзя сделать! Брат не может "выписать" сына без его согласия

Краско Елена :: Щучин

  Ответов: 1

Может в судебном порядке, если у него нет доли в праве общей собственности на квартиру.  

Кирилл Олегович :: 12.06.2025 в 07:34