Вопрос № 334014 Опубликовано 24.03.2025 в 12:15

имеет ли право внебрачный ребенок на долю отца

Добрый день, подскажите пожалуйста в каком случае внебрачный ребенок со стороны отца будет претендовать на долю в доме, который является общим имуществом со своей бывшей супругой? Ситуация такая, семья из 4-х человек, два совершеннолетних ребенка и супруги. В прошлом году супруги развелись, у супруга родился внебрачный ребенок, на текущий момент несовершеннолетний и прописан в доме своей биологической матери. Сын от официального брака хочет выкупить дом. Насколько корректно будет выкупать долю отца, не будет ли в случае смерти этот ребенок претендовать на эту долю?

Кадевич Юлия :: Барановичи

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2025 в 13:29

Если отчуждение доли наследодателя произойдет до смерти наследодателя, то эта доля после смерти наследодателя его наследниками не наследуется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2025 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2025 в 12:18

Правильно ли я понимаю, если отец откажется от своей доли в доме, то его внебрачный ребенок не будет на нее претендовать? Может ли отец при отказе от доли быть прописан в этом доме?

Кадевич Юлия :: Барановичи

  Ответов: 1

Внебрачный ребенок ничем не отличается от внутрибрачного. Фиктивные сделки являются ничтожными  

Юрий Анатольевич :: 26.03.2025 в 14:52