Вопрос № 333933 Опубликовано 13.03.2025 в 14:58

Защита прав

Здравствуйте. Проживаю по месту регистрации, где есть не очень адекватная собственница-мать. Она раньше могла рыться в моих личных вещах, выкрадывать мои ценные вещи и документы, много всего. В свое отсутствие я стала закрывать дверь на ручку с защелкой в целях сохранности своих вещей и самозащиты от незаконного ее поведения. Мать вечно скандалит и ломится в комнату (дверь уже давно проломана частично и я ее сама ремонтировала после таких выходок матери). По законодательству я же имею права проживания и пользования, как и собственник, за исключением купли-продажи. Как защитить свои права на проживание и пользование своей комнатой, если лиц.счета она делить не хочет, размениваться тоже?

Анна :: Минск

Ключевые слова: Защита прав

  Ответов: 1

Лицевые счета при одном собственнике разделить нереально. Размениваться мать не обязана. Но вас никто насильно не держит. Можете съехать  

Юрий Анатольевич :: 13.03.2025 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2025 в 12:07

Очень категорично Вы ответили. В том то и суть, что съезжать не планирую вообще, сделала ремонт в своей комнате со встроенной мебелью, разл.бытовыми облагоустройствами, место жительства и регистрации у меня территориально комфортное и удобное в плане транспорта и разл. коммуникаций, близкое расположение к работе. Я спрашивала о законной возможности оградиться и защититься от посягательств и нарушений со стороны не адекватного родственника. Вопрос остался открытым, ответьте, пожалуйста.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вопросы налаживания отношений с родственниками не относятся к компетенции юристов. Обращайтесь к психологам  

Юрий Анатольевич :: 14.03.2025 в 12:16