Вопрос № 333920 Опубликовано 12.03.2025 в 12:09

Притворная сделка

Доброго дня, Уважаемые Юристы! По договору дарения получил долю (1/18) в квартире. Не через продажу, а через дарение оформляли, т.к. один из собственников постоянно находится в России и приезжает 1-2 раза в год, т.е предложение не получит, а продавец говорил, что это долгие суды. Доллары передал наличными через риэлтора. Расписку не взял(( Жить в квартире сложно, но пока получается. Могу ли признать сделку недействительной, т.к. думаю, что поспешил с дарением и хочу оформить красиво, через куплю-продажу, хоть и с расходами и судами, чтоб потом уже не было вопросов. Достаточно ли оснований для признания притворной сделки? Продавец тоже согласен всё оформить по закону. ИЗ ПРАКТИКИ: признает ли суд сделку притворной, если мы оба об этом заявит? Просто обяжет всё вернуть в первонач. состояние и всё? Никаких иных нюансов нет?

Виталий :: Минск

Ключевые слова: Последствия притворной сделки

  Ответов: 1

В судебной практике были случаи, когда иски не удовлетворяли, хотя ответчик иск признавал. Признание иска не является для суда. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2025 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2025 в 13:20

Благодарю за быстрый ответ! Но но совсем понятны Ваши слова "К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила." Это как так? Запятая не в том месте имеет большое значение, а тут.. Поясните, пожалуйста. И ещё вопрос: криминала тут ведь нет? Налог платить не нужно было, т.к. цена доли - мизер. Заранее благодарю!

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Если вместо дарения имелась в виду купля-продажа, то применяются правила о купле-продажи. Запятые расставлял законодатель, а не я. По криминалу - , видимо, нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2025 в 17:49