Вопрос № 333821 Опубликовано 24.02.2025 в 14:45

Правомерно ли меня уволили?

Добрый день.Помогите разобраться.За два до отпуска(это были мои выходные)сломала палец и ушла на больничный.Руководству больничный сбросила на телефон.Затем его сдала заведующей.и уехала в отпуск.До сих пор в отпуске и от коллег узнала что меня уволили за прогул.Так как я не написала заявление о переносе отпуска.Я не хотела переносить и не знала об этом.я хотела его просто продлить.Работаю в магазине Грин-Борисов.До пенсии и до конца контракта осталось пол года.

Ольга Иванова :: Борисов

Ключевые слова: Отпуск.больничный.прогул

  Ответов: 1

Так вы и о продлении не писали. Правомерно уволили  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2025 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2025 в 15:05

А разве оптуск автоматически не продлевается?На гос предприятиях(заводах)такого нет.Заявление пишется если только хочешь перенести.Где тогда поступают правильно?кто нарушает?

Ольга Иванова :: Борисов

  Ответов: 1

Нет, конечно. Автоматически не продлевается. Это право работника. Может при наличии оснований просить перенос, может просить продление. Может ничего не просить. Если заболевание случилось до отпуска,то возможен только перенос по желанию работника, которое нужно четко донести до нанимателя. Нарушаете вы  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2025 в 15:07