Вопрос № 333457 Опубликовано 02.01.2025 в 17:02

Налог на вклад полученный на территории РФ

За 2024 год я получил доход 20тыс.российских рублей по вкладу в российском банке (на территории РФ). Как бы сумма не значительная, но всеравно интересует вопрос - нужно ли эту сумму декларировать в РБ и платить с нее налог (т.к. я беларус и всё время живу в Беларуси).

Эдуард :: Minsk

Ключевые слова: Налог на вклад полученный на территории РФ

  Ответов: 1

Нужно. Проценты, возникающие в Российской Федерации и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в Республике Беларусь, могут облагаться налогом в Республике Беларусь. Такие проценты могут также облагаться налогом в Российской Федерации, в котором они возникают. Сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в Российской Федерации, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в Республике Беларусь. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога на такой доход, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством в Российской Федерации.  

Кирилл Олегович :: 02.01.2025 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2025 в 11:36

В РФ Доходом считаются только начисленные проценты. На сумму депозита налог не начисляется. Налогом облагается не весь доход, а лишь превышающий лимит — необлагаемую часть. Она высчитывается по следующей формуле: ключевая ставка * 1млн российских руб. Т.е. в 2024 примерно до 200тыс.руб не облагаються налогом. Вопрос тогда сколько и как платить налог в РБ? И налог нужно платить только с полученых процентов? Cо всей суммы денег не заставят платить?

Эдуард :: Minsk

  Ответов: 1

По общеиу правилу налог начисляется только на доход по вкладу. Вполне возможно начисление налога и на тело вклада. Все зависит от множества обстоятельств. Обратитесь с документами за консультацией к налоговуму инспектору по месту жительства.  

Кирилл Олегович :: 07.01.2025 в 16:08