Вопрос № 333449 Опубликовано 27.12.2024 в 10:45

раздел имущества при разводе

Хочу развестись с мужем и отсудить у него половину дома. Дом получен мужем в подарок от родителей. За время нашего брака там сделана реконструкция и капитальный ремонт. Могу ли я претендовать на половину стоимости дома в данном случае? У мужа большой кредит, взятый на потребительские нужды. Если я подам на раздел имущества, то может ли суд обязать меня делить и этот кредит?

Татьяна :: Слоним

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Вероятно,претендовать можете. Но на половину ли - непонятно. Вы можете обосновать и доказать такие требования? Потребуется экспертиза. Довольно дорогостоящая. При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.  

Юрий Анатольевич :: 27.12.2024 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2024 в 11:23

А как мне доказывать эти требования? Каких-то чеков, что я оплачивала материалы, у меня нет, работы муж в основном делал сам. Но ведь я в это время занималась детьми.

Татьяна :: Слоним

  Ответов: 1

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. "Занималась детьми" это не вклад в дом  

Юрий Анатольевич :: 27.12.2024 в 11:40