Вопрос № 333238 Опубликовано 16.11.2024 в 13:28

Нарушены ли права членов гаражного кооператива при отказе бухгалтером и председателем кооператива принять оплату членских взносов наличными?

В п.61 Указа Президента РБ №43 от 28.01.2008г. указано на способ уплаты членских взносов гаражного кооператива наличными средствами. В п.62 указано,что порядок такой уплаты определяется решением общего собрания. Будет ли нарушением, если такой порядок не определён, или на общем собрании решили отказаться от уплаты наличными вопреки требованию п.61, лишив тем самым права уплаты тех членов, которые желают оплачивать наличными? Бухгалтер и председатель кооператива отказываются принимать наличные при оплате, записывая впоследствии таких членов в должники. Как заставить бухгалтера и председателя принимать уплату наличными?

Марков Алексей :: Гомель

Ключевые слова: оплата наличными членских взносов в гаражном кооперативе

  Ответов: 1

Дочитайте главу 8 данного указа до конца. И найдете ответы на свои вопросы. Не останавливайтесь только на том, что именно Вы хотите услышать.  

Кирилл Олегович :: 16.11.2024 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2024 в 21:21

Если бы я, дочитав до конца 8 главу, увидел ответы на свои вопросы, то этих бы вопросов здесь бы не было. Как бы вы ответили на эти вопросы, если бы их задали Вы?

Марков Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Никаких нарушений в действиях нет, если на общем собрании решили отказаться от уплаты наличными. В остальном разногласия по вопросам внесения и расходования взносов рассматриваются правлением, общим собранием (собранием уполномоченных), а споры по этим вопросам – судом.  

Кирилл Олегович :: 17.11.2024 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2024 в 21:55

Общее собрание может отменить указание президента? А если на общем собрании решат не платить налоги- это тоже не будет нарушением?

Марков Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Когда Вы научитесь правильно читать законодательные акты такие вопросы у Вас сразу отпадут.  

Кирилл Олегович :: 17.11.2024 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2024 в 06:47

А если такого решения собранием не было? Эта ситуация возникла после смены бухгалтера и председателя. До этого оплата наличными прежним бухгалтером принималась без вопросов.

Марков Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Слишком много "если" в Ваших вопросах. Нужно смотреть внутренние документы кооператива. Решение собрания было, хотя бы для того, чтобы раньше оформлять прием наличных.  

Кирилл Олегович :: 18.11.2024 в 08:22