Вопрос № 333071 Опубликовано 19.10.2024 в 22:43

Имеет ли право жена погибшего просить деньги у бабушки если он получит точно такую же сумму

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста такая ситуация: у бабушки погиб сын на сво. За это положены выплаты , в нашей ситуации их получит жены погибшего и бабушка , как мать - в равных долях. Бабушка у натариуса оформила на меня доверенность на получение этих денег не зависимо от того какая будет там сумма и на распоряжение на своё усмотрение. Но жены погибшего просит бабушку перевести эти деньги ей . Бабушка проживает в РБ , а жена погибшего в РФ. Подскажите пожалуйста как в рамках закона можно сохранить эти деньги бабушке ?

Рябцева Елизавета :: Витебск

Ключевые слова: Социальные выплаты

  Ответов: 2

Если бабушка представитель жены, то она должна действовать В ИНТЕРЕСАХ жены. Бабушка не вправе присваивать себе имущество доверителя. Это может быть расценено как хищение. Переводить свои деньги бабушка жене погибшего не обязана.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2024 в 03:10

Вы, на основании доверенности, пишите заявление в орган, который будет выплачивать деньги, о том, что положенную Вашей бабушке сумму, необходимо перевести на указанный Вами счет. К заявлению прикладываете копию доверенности. Вполне возможно, что нужно будет Ваше личное присутствие при оформлении документов.  

Кирилл Олегович :: 20.10.2024 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2024 в 08:15

Как понять представитель жены ?

Рябцева Елизавета :: Витебск

  Ответов: 1

Я не совсем понимаю, как вам не понятен статус представителя, если вы сами им являетесь по доверенности от бабушки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2024 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2024 в 22:05

Я понимаю что она не обязана. Суть в том что невестка звонила и просила перевести и бабушка говорит что будет делать так, как она просит , есть ли у меня возможность сохранить их имея доверенность? Чтобы они не достались невестке.

Рябцева Елизавета :: Витебск

  Ответов: 2

Законным путем нет. Это не ваши деньги. Это деньги бабушки . И она приняла решение распорядиться ими таким образом. Удерживая у себя деньги, которые бабушка хотела передать, вы нарушите закон  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2024 в 07:55

Вы должны действовать так,как вам поручает доверитель.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2024 в 07:37