Вопрос № 333011 Опубликовано 11.10.2024 в 20:18

Как составить договор займа,чтобы точно получить деньги?

Уважаемые юристы, помогите! Свекровь просит одолжить деньги на покупку квартиры своей внучке. У нее есть вклад, но он не отзывной. В апреле он заканчивается и она обещает мне деньги отдать. Ждать с покупкой квартиры до апреля не могут.Я переживаю, что свекрови 76 лет и за пол года может с ней что то случится, человек не молодой и все время говорит, что плохо себя чувствует. Как мне потом забрать деньги, если ее не станет, чего ей, конечно же , не желаю. Может у нотариуса можно составить договор, что после окончания срока вклада, указанная сумма будет принадлежать мне? Это все мои деньги, очень не хочется их лишится. Подскажите, как правильно составить договор.

Катерина :: Брест

Ключевые слова: Договор займа

  Ответов: 1

Вы имеете в виду обещание дарения. Но в случае смерти свекрови до срока возврата вклада вы все равно прийдете к наследственным правоотношениям, как и при займе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2024 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2024 в 18:31

А что будет, если свекровь умрет? У нее есть муж и двое детей. Как я смогу вернуть деньги по договору займа?

Катерина :: Брест

  Ответов: 1

Предъявите свои требования к наследникам умершей или к наследственному имуществу  

Юрий Анатольевич :: 15.10.2024 в 07:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2024 в 14:53

Подскажите, плиз, а если свекровь в банке даст банковскую доверенность на вклад? является ли такой документ гарантией того, что я заберу деньги со вклада сразу после того, как он закончится? или банковская доверенность отзывная и она может ее отозвать в любой момент? мало ли чт оу человека с головой произойдет? Что можно придумать со вкладом, чтобы свекровь точно мне отдала деньги со своего вклада, после окончания вклада?

Катерина :: Брест

  Ответов: 1

Не является. Доверенность можно отозвать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.10.2024 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2024 в 15:48

А если свекровь умрет во время действия доверенности, я смогу снять деньги с ее счета после его окончания?

Катерина :: Брест

  Ответов: 1

Если свекровь умрет, то доверенность , выданная ею, не будет иметь юридической силы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.02.2025 в 06:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2024 в 07:16

Подскажите, плиз, может есть какае-то дарственная на вклад? Ну что-то, что могло бы дать гарантию, что я смогу забрать деньги со вклада, после того, как он закончится. Помочь, как бы надо свекрови. Мне деньги вроде сейчас не нужны, но боюсь рисковать с договором займа, вроде как не надежный документ, заключенный с женщиной у которой нет ничего кроме вклада и пенсии и которая в возрасте.

Катерина :: Брест

  Ответов: 1

Дарственная на вклад будет в данном случае ничтожной. У вас миллион страхов и вопросов. Обратитесь к адвокату очно и всё подробно обсудите. Вам не подходит формат онлайн  

Юрий Анатольевич :: 17.10.2024 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2024 в 15:04

Подскажите, плиз, а если свекровь в банке даст банковскую доверенность на вклад? является ли такой документ гарантией того, что я заберу деньги со вклада сразу после того, как он закончится? или банковская доверенность отзывная и она может ее отозвать в любой момент? мало ли чт оу человека с головой произойдет? Что можно придумать со вкладом, чтобы свекровь точно мне отдала деньги со своего вклада, после окончания вклада?

Катерина :: Брест

  Ответов: 1

Гарантией не является из-за того, что доверенность можно отозвать.  

Кирилл Олегович :: 17.10.2024 в 11:04