Вопрос № 332981 Опубликовано 07.10.2024 в 16:37

Открытие ИП несовершеннолетними

Добрый день. Подскажите,как открыть ИП ребёнку,достигшему 16 лет,если ИП нельзя открыть без дееспособности,а дееспособность не дают без ИП?Имеет от право ребенок открыть ИП?

Мира :: Минск

Ключевые слова: Оформление ИП

  Ответов: 1

Имеет. Нужно согласие родителей. ст.26 ГК РБ.  

Кирилл Олегович :: 07.10.2024 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2024 в 19:39

Спасибо большое за ответ,но при обращении в исполком,сказали,что даже с согласия обоих родителей ИП не откроют,потому что нет 18-ти,а также отсутствует дееспособность. А при попытке получения дееспособности,было отказано,тк нет ИП. Чьи действия являются неправомерными и что делать в такой ситуации?

Мира :: Минск

  Ответов: 1

На основании возраста не имеют права отказать в регистрации ИП. Процедура эмансипации происходит только после регистрации ИП ребенком с согласия родителей. Данное решение выносит, как правило, орган опеки и попечительства исполкома. Обратитесь с письменным заявлением в исполком с вопросом, на каком основании они отказывают Вам в регистрации ребенка в качестве ИП. Решение исполкома можно будет обжаловать.  

Кирилл Олегович :: 07.10.2024 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2024 в 22:05

А на открытие ИП нужно согласие двух законных представителей,или достаточно одного?Или согласие на регистрацию ИП не нужно,а нужно только на эмансипацию?

Мира :: Минск

  Ответов: 1

Для Ип достаточно одного, для эмансипации обоих.  

Кирилл Олегович :: 09.10.2024 в 18:42