Вопрос № 33281 Опубликовано 09.10.2008 в 11:12

Добрый день. Ответьте мне на такой вопрос, при подаче заявления на алименты в суд, обязана ли я предоставлять справку о среднемесячной заработной плате мужа за три месяца, либо же суд может затребовать ее сам? И, если да, то, что для этого нужно сделать?

Ирина Л. :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно не обязаны, если суду интересно, пусть запрашивает сам информацию о доходах ответчика. Образцы типовых исков о взыскании алиментов с указанием в качестве приложения справки о доходах ответчика - полный БСК, и никакого законного основания такое требование не имеет.  

Сергей Магонов :: 09.10.2008 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2008 в 15:48

Почему тогда в суде у меня не приняли заявление без этой справки? Для чего вообще она нужна?

Ирина Л. :: Минск

  Ответов: 1

А почему мне сегодня в "Лакомке" не продали плюшек с капустой и грибами???? Вот угадайте, почему: 1) их не было в продаже, 2) плюшки были трехлетней давности и мне порекомендовали их не покупать, 3) у меня не было денег. Вот Ваш вопрос "почему в суде у меня не приняли заявление" для меня выглядит так же бессмысленно. Не знаю, почему. У меня всегда принимали без справок. И зачем справка нужна, не знаю (догадываюсь, но не факт). По моему мнению, она не нужна, и представлять ее не нужно (поэтому я ее и не подавал ни разу). Перечитайте свой иск, возможно, там имеется ссылка на сведения о зарплате ответчика.  

Сергей Магонов :: 10.10.2008 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2008 в 20:31

никаких ссылок на заработную плату не было.иски пишутся в стандартной форме, если Вы не в курсе. судья объяснил мне, что подавать заявление нужно со всем набором справок, ибо так требует закон.кто из вас прав, а кто нет остается загадкой...в следующий раз я Вам расскажу для чего нужна справка о зар. плате ответчика.

ирина л. :: минск

  Ответов: 2

Если Вы все знаете и даже собираетесь просвещать меня, темного, то какого Вы задаете вопрос? Знаете, для чего нужна справка? Соответственно, она нужна ? Ну так и идите за справкой! Я ей тут объясняю, что законодательство не педусмотрено, что справка нужна, а она мне обратное. Вы определитесь в своих желаниях - принести справку, не нести справку, или просто дефицит общения ? 1. Что касается стандартныхформ исков, то я действительно об этом не в курсе. Всю жизнь думал, что процессуальные документы составляются в соответствии с требованиями ГПК, а тут, оказывается, кто-то им стандартные формы установил... Номер стандарта не подскажете ? 2. Зкон требует подавать процессуальные документы с приложением документов, которые подтверждают изложенные в процессуальных документах доводы, бстоятельства и факты. Но раз уж Вам сам СУДЬЯ объяснил,то, конечно, идите за справкой. 3. Расскажите, плз. Потому как не знаю. И необходимости в этой справке не вижу. При подаче ика о взыскании алиментов истец вообще необязан знать, работает ли ответчик, главное, знать что он жив, и желательно - адрес где именно жив. Все остальные обстоятельства можно опустить. При международном взыскании алиментов даже допускается не знать адрес - достаточно знать, в каком госудастве. 4. Наличие или отсутствие сведений о среднемесячной зарплате ответчика никак не вличет на решеие суда по делу: если он отец ребенка и не содержит его, алименты будут взысканы, как прописано КоБС: % от зарплаты ежемесячно, либо в установленном судом размере, исходя из средней зарплаты по региону. И пофигу, какая у ответчика зарплата. 5. Если судья таким образом хочет хочет увеличить реализацию услуг местной юрконсультации (потому как Вам справку о зарплате ответчика на его работе дать не обязаны - пришла какая-то, и справку просит; говорит, жена бывшая... придется давать адвокатский запрос), то Ваше дело: хотите - поддерживайте их своим трудовым рублем, хотите - нет. 6. Есть вариант, когда Вы действительно обязаы предоставлять такую справку, но такой ситуации не следует из вопроса: если Вам известно о другом источнике доходов ответчика, о котолром н суду не сообщает, и Вы хотите взыскать алименты и с этого дохода, при этом ответчик отрицает, что имеет этот доход - в этом случае бремя доказывания лежит на Вас. 7. С воей практике при стандартном взыскании алиментов я ни разу не предоставлял справок о доходе ответчиков. В некоторых случаях они сами потом их приносили, когда просили суд рассрочить погашение задолженности по алиментам, но это их проблемы и их интерес.  

Сергей Магонов :: 14.10.2008 в 12:11

... еще справка нужна _суду_ для расчета госпошлины, которую нужно взыскать сответчика по делу (т.к. истцы по делам о взыскании алиментов от уплаты госпошлины освобождаются), но это проблемы суда - данная информация нужна им, пусть сами ее запрашивают (или обязывают ответчика принести). Истец в данном случае, предоставляя справку, выпаолняет часть работы за суд, что делать не обязательно.  

Сергей Магонов :: 15.10.2008 в 13:22