Вопрос № 332765 Опубликовано 07.09.2024 в 17:55

Имеем ли право на долю в квартире

Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста являемся ли мы с сестрой участниками приватизации квартиры, которая была приватезирована 2016г, на момент приватизации в ней были прописаны: дедушка (главный наниматель), бабушка, дочь бабушки и дедушки, (которая 20 лет живёт в Аргентине), сын бабушки и дедушки, и две несовершеннолетние дочери сына(я и моя сестра)

Рита Иванова :: Минск

Ключевые слова: Приватизация

  Ответов: 1

Нужно видеть документы. Мы не можем угадывать, участвовали вы в приватизации или нет. Навскидку, думаю, что не участвовали.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.09.2024 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2024 в 19:03

А разве прописанные несовершеннолетние дети не являются участниками приватизации автоматически?

Рита Иванова :: Минск

  Ответов: 2

Нет, не являются "автоматически". Все зависит от начисленных жилищных квот, если они были.  

Кирилл Олегович :: 07.09.2024 в 21:06

Конечно, нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2024 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2024 в 19:17

А разве прописанные несовершеннолетние дети не являются участниками приватизации автоматически?

Рита Иванова :: Минск

  Ответов: 3

И каким же образом они поучаствовали ? Чем ?  

Юрий Анатольевич :: 07.09.2024 в 20:40

Нет, не являются "автоматически". Все зависит от начисленных жилищных квот, если они были.  

Кирилл Олегович :: 07.09.2024 в 21:06

Конечно, нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2024 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2024 в 21:51

Спасибо. Теперь понятно. Если предположить, что мы с сестрой не являемся участниками приватизации, то на что мы можем претендовать в этой квартире, или на что имеем право? И может ли собственник продать эту квартиру без нашего согласия (мы в квартире прописаны и сейчас)

Рита Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Имеете право пользования квартирой по факту регистрации. По остальным вопросам сложно дать однозначный ответ, не видя всех документов. Смею предположить, что возможно продать квартиру без Вашего согласия. Как вариант развития событий- снятие с рег.учета через суд.  

Кирилл Олегович :: 08.09.2024 в 16:35