Вопрос № 332666 Опубликовано 21.08.2024 в 11:17

Как арендаторам доказать оплату за квартиру?

Здравствуйте. При заключении договора найма жилого помещения (аренда квартиры), как арендатором (кто будет жить в квартире), доказать наличие оплаты, если она идёт в руки арендодателю. Или единственный способ - перечислять на карту/счёт? Как правильно? Спасибо.

Григорий :: Минск

Ключевые слова: аренда, арендаторы

  Ответов: 1

Можно брать расписки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.08.2024 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2024 в 19:57

Это единственный вариант? Какие есть ещё варианты? 2-й вопрос: вообще, это как-то регулируется. Если попадётся странный арендодатель, которому будет идти оплата наличными за квартиру, может ли он потом вдруг заявить, что ему ничего не платили?

Григорий :: Минск

  Ответов: 2

Можете на видео снимать передачу денег. Вообще цивилизованно это регулируется договором  

Юрий Анатольевич :: 21.08.2024 в 20:09

Не единственный. По расписке или на счет - самые распространенные варианты. Велосипед не надо изобретать. Выберите какой-нибудь вариант. Заявить может наймодатель что угодно. У вас будет подтверждение оплаты.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2024 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2024 в 22:24

В договоре обычно указывается "оплачивает до Х числа". Можно доказать оплату на счёт/карту - остаётся электронный след. А вот наличные как?

Григорий :: Минск

  Ответов: 1

Обычно указывается и способ оплаты. Как наличные - вам указано в первом ответе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2024 в 08:50