Вопрос № 332362 Опубликовано 08.07.2024 в 21:21

Имеет ли право военкомат вручать повестку лицу, не достигшему 18 -летнего возраста?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия военкомата: вручена повестка моему сыну в возрасте 16 лет на мероприятия по призыву на срочную службу, восемнадцать исполнится только через полтора года?

Елена Федотова :: Лида

Ключевые слова: повестка в военкомат

  Ответов: 1

Скорее всего Вашему сыну вручили повестку для явки в военкомат по мероприятию приписки к призывному участку.  

Кирилл Олегович :: 09.07.2024 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2024 в 10:05

Добрый день! Повестка вручена моему сыну 16 лет прямо в военкомате, когда мы поставили военкомат в известность, что выезжаем в Россию на срок более 6 месяцев. В повестке написано явиться на мероприятия по призыву на срочную службу в ноябре 2025 г. Правомерны ли действия военкомата?

Елена Федотова :: Лида

  Ответов: 1

Правомерны в том случае, если Ваш сын уже приписан к призывному участку и ему выдано удостоверение призывника. Данной повесткой военкомат сообщает предварительный срок явки в военкомат для прохождения призывной комиссии.  

Кирилл Олегович :: 09.07.2024 в 10:33