Вопрос № 332311 Опубликовано 27.06.2024 в 13:24

Продажа квартиры, согласие супруга

Здравствуйте! Мама хочет продать свою квартиру. Прописана там только она и она же владелец по документам. Покупалась квартира в браке и значит при продаже требуется согласие супруга. Но в виду преклонного возраста отца , более 80 лет он в силу своего как сказать умственного здоровья(старческое слабоумие) не способен уже в натариусе что то там разрешить(дать согласие). Никаких документов что он типа болен нету, старость не радость как говорится . Так как в данном случае тогда нам поступить?

Алексеев Андрей :: Минск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 2

Оставить в покое отца и забыть о продаже  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2024 в 15:46

Вам? Квартиру вроде мать продает,а не вы. Не совсем понятно, как вы в этом участвуете. Можно признать отца недееспособным и получать согласие у опеки, если опека его даст.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.06.2024 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2024 в 21:37

Не полностью я уточнил вопрос поэтому и справедливый ответ. Уточняю: у родителей есть дом в деревне в котором они всю жизнь живут и квартира в городе в которой прописана только мама и которую сейчас она хочет продать. Остальное уже смотрите выше в первом вопросе. Можно ли как то продать эту квартиру без согласия супруга?

Алексеев Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Ситуацию уточнение не меняет. Для продажи квартиры Вашей матерью необходимо согласие Вашего отца. В силу указанных обстоятельств есть только один законный способ. Проходите процедуру признания отца недееспособным, оформляйте опекунство, получайте разрешение органа опеки и попечительства и продавайте.  

Кирилл Олегович :: 27.06.2024 в 22:37

Ответ не меняется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.06.2024 в 10:18