Вопрос № 332269 Опубликовано 18.06.2024 в 02:54

Подписка о надлежащем поведении

Добрый день Уважаемые юристы!!! Подскажите, пожалуйста, гражданин В. был признан судом виновным по ч.2 ст.205 УК РБ. Мы (потерпевшие) подали апелляционную жалобу , так как считаем приговор суда очень мягким. До вступления приговора в законную силу суд оставил осуждённого под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Пока ждём суд в апелляционной инстанции , осуждённый уже успел получить два административных протокола. Подскажите, пожалуйста, кто должен следить за его надлежащем поведении? Или просто нужно при рассмотрении апелляционной жалобы сообщить об данных нарушениях? Спасибо

Елена :: Гомель

Ключевые слова: Подписка о надлежащем поведении

  Ответов: 2

Приговор был основан на материалах, имеющихся у суда к моменту его постановления. Вы хотите требовать изменения приговора и обосновывать свою просьбу материалами и обстоятельствами, имеющими место после провозглашения приговора? В каком виде вы собираетесь представить суду дополнительные материалы? Обратитесь к адвокату. Пусть цивилизованно попробует реализовать ваши пожелания. Вы процессуально это сделаете неправильно  

Юрий Анатольевич :: 18.06.2024 в 12:26

Подписка о невыезде и надлежащем поведении заключается во взятии у подозреваемого или обвиняемого письменного обязательства не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения органа уголовного преследования или суда, не препятствовать расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, в назначенный срок являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым ДАННОЙ ИМ ПОДПИСКИ к нему может быть применена более строгая мера пресечения, о чем ему должно быть объявлено при взятии подписки. ЧТО ИЗ ПОДПИСКИ ОН НАРУШИЛ?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.06.2024 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2024 в 12:36

Спасибо за ответ Нет , не для суда Я спросила , если подписка о надлежащем поведении, то кто контролирует это поведение ? Спасибо

Елена :: Гомель

  Ответов: 2

Вопрос в том, для чего сообщить. Сообщить, чтобы сообщить? Это странное поведение. Сообщить , чтобы усилили наказание? Так это надо через обжалование очень аккуратно процессуально. Сообщить, чтобы сейчас изменили меру пресечения? Так не изменят. Соответственно, адресат вашего сообщения будет определяться , исходя из ваших целей  

Юрий Анатольевич :: 18.06.2024 в 13:04

Подписка о невыезде и надлежащем поведении заключается во взятии у подозреваемого или обвиняемого письменного обязательства не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения органа уголовного преследования или суда, не препятствовать расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, в назначенный срок являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым ДАННОЙ ИМ ПОДПИСКИ к нему может быть применена более строгая мера пресечения, о чем ему должно быть объявлено при взятии подписки. ЧТО ИЗ ПОДПИСКИ ОН НАРУШИЛ?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.06.2024 в 12:53