Вопрос № 332131 Опубликовано 26.05.2024 в 19:24

Наследование подаренной собственности

Здравствуйте. Такой вопрос- есть дарственная на дом. С правом проживания дарителя.После его смерти необходимо ли вступать в наследство или дом переходит в собственность сразу после смерти дарителя и никаких дополнительных оформлений уже не нужно?

Болбас Наталья :: Бобруйск

Ключевые слова: Оформление документов

  Ответов: 2

Если есть , что наследовать, надо "вступать". А дом перешел в собственность при заключении договора дарения , в том числе его регистрации,регистрации перехода права собственности  

Юрий Анатольевич :: 26.05.2024 в 20:49

Дополнительные оформления нужны. Я пока в принципе не вижу, что даритель насдедник.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2024 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2024 в 21:22

В доме прописан ещё и родной брат одариваемого-имеет ли второй брат какие либо права на этот дом? И можно ли выписать брата без его согласия?

Болбас Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 2

Имеет право владения и пользования. То есть право проживать. Оснований выписать не вижу  

Юрий Анатольевич :: 26.05.2024 в 21:41

Для "выписки" нужны основания. Из вопроса их не усматривается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2024 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2024 в 07:04

Спасибо за ответ. Тогда еще такой вопрос -необходимо ли согласие второго брата,если одариваемый захочет передарить дом?

Болбас Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2024 в 12:11

Брат не проживает в этом доме. Это не является основанием? Благодарю за ответ.

Болбас Наталья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Смотря в связи с чем не проживает,смотря как вы будете доказывать его перемещение на постоянное место жительства в иное жилое помещение  

Юрий Анатольевич :: 27.05.2024 в 12:21